部活動

文化部

合唱部

歌う食う歌う♪

吹奏楽部

前へ先へ満足するな!さらに先へ!

囲碁将棋部

偉大な記録を打ち立てろ!

書道部

美しく独創的に

新聞委員会

多くの情報をさらに速く

化学部

知れば化学はもっと面白くなる

生物部

生き物の根源とは何なんだろうか?

DRC

Digital technology Research Clubへようこそ!

美術部

芸術大好き人間集まれー!

模型部

さらに緻密にもっと精巧に

漫画・動画研究部

書いて描いて漫画・動画研究

写真部

アナログデジタルどちらでも

鉄道研究部

線路は並べた、電車も作った、さあ電車を乗せよう。

地歴部

君も地歴部に入らないか?

軽音楽部

聞くより弾きたい人は是非!

物理部

ロケット発射3秒前...

シネマニア同好会

月に一度は映画鑑賞しよう!

文芸同好会

輝く作品が紛れ込んでいるかも

競技かるた同好会

かるたで競い合う

食文化研究同好会

調べて料理、食べましょう

数学研究同好会

ひたすら、数式、解きまくれ

航空研究同好会

大空に飛び立とう

運動部

水泳部

どこまでも泳いでいく

硬式野球部

目指せ甲子園

軟式野球部

大空までホームランを打つ!

高校サッカー部

高校サッカー部の威信を見せる!!

中学サッカー部

より速く、より重い、より強いシュートを放とう!!!

陸上競技部(短距離)

速く、さらに速く!

陸上競技部(長距離)

もっと速く!遠くまで!

剣道部

君も剣道部で「心・技・体」を磨こう

柔道部

柔術を学んで強くなろう!

少林寺拳法部

平常心

スキー部

雪山を滑り落ちる

高校卓球部

towelling!クロス!ストレート!エッジ!レット!

バレーボール部

アタックを決めろ!!

バスケットボール部

高さがなくてもスピードで振り切る!

高校硬式テニス部

より強く!大きなスマッシュを打ち放つ!

中学硬式テニス部

走る!打つ!勝つ!

ソフトテニス部

テニスの技術をさらに上へ

バドミントン部

羽とラケットさえあればいくらでも点を入れてみせる!

ハンドボール部

君の直球など全て受け止めてやる!

ワンダーフォーゲル部

仲間と共に山へ!

釣り部

粘る釣る食う

合唱部

合唱部

顧問名 笹倉 靖也、奥 貴行
活動日 火・水・金
活動場所 音楽室、演示実験室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 入学式・文化祭・春一番コンサートでの公演、NHKコンクールへの出場が目標

吹奏楽部

吹奏楽部

顧問名 加藤 康正、笹倉 靖也、木下 幸一
活動日 月、水、木、金、土
活動場所 音楽室
合宿 5月連休、夏、春(3回)
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 西部地区研究発表会、埼玉県吹奏楽コンクール、文化祭、西部地区音楽祭、南古谷ニューイヤーコンサート、川越市吹連合同演奏会、春一番コンサート

囲碁将棋部

顧問名 池田 博之、阿部 克彦
活動日 月、火、水、水
活動場所 3年2組
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3 1学期
大会・コンクール・予定など 中学:6月団体戦 高校:4月団体、個人 6月個人、9月文化祭 10月個人  11月個人 3月段級位

書道部

顧問名 阿部 克彦
活動日 土曜日
活動場所 書道室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭展示・私学文化祭出展など

新聞委員会

顧問名 阿部 克彦
活動日 月曜日
活動場所 3年E組
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭展示、私学文化祭出展など

化学部

顧問名 中野 雄一、勝亦 弘典
活動日 水、土
活動場所 生物室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 水質検査、文化祭参加など

生物部

顧問名 中野 雄一、佐藤 正治
活動日 水、土
活動場所 生物室
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 昆虫調査、鳥類調査、文化祭参加、生物ゼミナール等

DRC(デジタル技術研究部)

顧問名 中野 雄一
活動日 水、木、土
活動場所 生物室
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭参加、部内誌作成、プログラミングコンテスト等

美術部

顧問名 有村 亜紀子
活動日 月、火、水、土
活動場所 美術室
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭展示、私学文化祭出展など

模型部

顧問名 神門 清貴、奥 貴行
活動日 月、水、金
活動場所 技術科室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 年間4~5回程度の学内コンテスト、文化祭展示、校内制作講義会 個人制作・集団制作共にあり

漫画・動画研究部

顧問名 塩屋 誠
活動日 土曜日
活動場所 図書館
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭展示、同人誌作成。各個人での出展、イベント参加等

写真部

顧問名 岸 直人、白岩 恵美子
活動日 火、土
活動場所 物理準備室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 学校行事撮影、文化祭展示、コンクール応募など

鉄道研究部

顧問名 笹倉 靖也、奥 貴行
活動日 火、金、土
活動場所 部長のクラスが基本
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 文化祭展示がメイン。高校生が全国高等学校鉄道模型コンテストに出場

地歴部

顧問名 高橋 寿拓、鈴木 義仁、中村 博昭
活動日 土曜日
活動場所 ゼミ302号室
合宿 夏、春2回
中・高 高3文化祭後
引退時期 合宿費など
大会・コンクール・予定など 合宿地(城・古戦場など史跡が主)での調査を文化祭で発表。年1回部誌発行

軽音楽部

顧問名 中村 隆、池上 雅史
活動日 火、木、土
活動場所 教室、ホール1階
合宿 中高合同
中・高 高3文化祭後
引退時期 なし
大会・コンクール・予定など 文化祭参加,新入生歓迎ライブ,卒業記念ライブ(年度によって異なる)

物理部

顧問名 小澤 修、佐藤 亮二、南部 大輔
活動日 月、水、金
活動場所 なし
合宿 中高合同
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後(または一学期)
大会・コンクール・予定など 文化祭参加(小型ロケット、小型二足歩行ロボット製作を予定しています)

シネマニア同好会

顧問名 坂上 宣久
活動日 水曜日
活動場所 プール教官室
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 毎月1回、映画鑑賞(外部)の会合、夏合宿のための計画立案

文芸同好会

顧問名 宮本 寛子、西川 慎治
活動日 適宜
活動場所 3年C組
合宿 なし
中・高 高校のみ
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 本校文化祭に出展予定

競技かるた同好会

顧問名 宮本 寛子、大﨑 悠美、阿部 克彦
活動日 火、木
活動場所 1年G組
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 私学文化祭出展など

食文化研究部

顧問名 高橋 寿拓、平塚 崇
活動日 土曜日
活動場所 家庭科室
合宿 夏、春2回
中・高 高校のみ
引退時期 高3文化祭後
大会・コンクール・予定など 各地域の風土と食文化に関係や比較を調べ、その成果を文化祭で発表

数学研究同好会

顧問名 岩﨑 亮英
活動日 火曜日
活動場所 3年1組
合宿 なし
中・高 中学のみ
引退時期 なし
大会・コンクール・予定など 高校への数学 学力コンテスト等

航空研究同好会

顧問名 林 克明
活動日 水曜日
活動場所 ゼミ301号室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 なし
大会・コンクール・予定など 旅客航空機、航空会社の研究

水泳部

顧問名 滝田 亘、小澤 修、勝亦 弘典、谷嶋 良夫
活動日 月~土、日(時期によって中・高別でOFFの日あり)
活動場所 プール棟1階
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:7月川越市大会・県大会、8月川越市民大会、9月新人大会 高校:5月私学大会、6月県大会、8月国体予選会・川越市民大会、9月新人大会、2月東部西部南部支部大会

硬式野球部

顧問名 藤野 博行、平塚 崇、平澤 智太郎、松村 幸祐
活動日 月~土、日(試合)
活動場所 野球部グラウンド、サブグラウンド、市営球
合宿 春夏2回
中・高 高校のみ
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 春季大会4月、夏季大会7月、新人戦8月、秋季大会9月、市民大会10月

軟式野球部

顧問名 平塚 崇、平澤 智太郎、松村 幸祐
活動日 火、水、金、土
活動場所 第2グラウンド、第3グラウンド
合宿 夏1回
中・高 中学のみ
引退時期 中3夏
大会・コンクール・予定など 川越市春の大会(4~5月)、学校総合体育大会(6~7月)、新人戦(9月)

高校サッカー部

顧問名 丸田 遥介、出合 英之、林 克明、神門 清貴、齋藤 朋広、林 亮介
活動日 月~土
活動場所 第1グラウンド
合宿 夏1回を予定(状況を見て実施しないこともある)
中・高 中高別
引退時期 高3 8月
大会・コンクール・予定など インターハイ予選:4~5月、選手権予選:8月、市民大会:7~9月、地区秋季大会:10~11月、新人予選:1月、U-18リーグ:4~9月

中学サッカー部

顧問名 出合 英之、林 亮介、丸田 遥介
活動日 月、火、木、金、土
活動場所 第3グラウンド
合宿 予定なし
中・高 中高別
引退時期 中3 7月
大会・コンクール・予定など 高円宮杯5月初旬から、学校総体5月下旬から、夏季新人大会8月下旬、新人大会9月下旬から、U-13大会11月から

陸上競技部(短距離)

顧問名 鈴木 啓介、青山 武臣、矢﨑 弘人
活動日 月~土
活動場所 第3グラウンド他
合宿 夏2春1
中・高 各回による
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:5月、6月、10月 川越市他、各種記録会等 

陸上競技部(長距離)

顧問名 青山 武臣、鈴木 啓介、矢﨑 弘人
活動日 月~土
活動場所 第3グラウンド他
合宿 夏2冬1春1
中・高 各回による
引退時期 高3秋
大会・コンクール・予定など 中学:5月、6月、10月 川越市他 各種記録会・ロードレース・駅伝・クロスカントリー等 高校:4月、7月、9月、11月 西部地区他 各種記録会・ロードレース・駅伝・クロスカントリー等

剣道部

顧問名 那須 健司、猪鼻 健、白岩 恵美子、鈴木 雄大
活動日 毎日
活動場所 武道館
合宿 夏・春1回
中・高 各回による
引退時期 高3 6月
大会・コンクール・予定など 高校:4月西部地区大会・関東大会予選(個人)、5月関東大会予選、6月インターハイ予選(団体・個人)、8月私学大会、10月西部地区新人大会、11月埼玉県剣道大会・全国選抜大会予選、2月 ・3月・8月・11月大学主催招待試合、12月・1月・2月・3月各県高体連主催錬成会、その他錬成会多数参加 中学:4月・東松山地区剣道大会、6月川越市剣道大会、7月県大会、9月川越市 新人大会、11月県大会新人、5月桐光学園錬成会、8月修徳学園錬成会など

柔道部

顧問名 町田 栄一、原田 亮、高橋 寿拓、平塚 崇
活動日 月~土
活動場所 武道館
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:6・10月市内、7・11月県 高校:4・9月地区、5・6・11・1月県

少林寺拳法部

顧問名 谷嶋 良夫、坂上 宣久
活動日 月、火、木、金、土
活動場所 プール棟2階
合宿 夏1回
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:6月県一般大会、8月全国大会、10月関東大会 高校:4月県学総大会、6月関東大会、7月全国大会、11月新人大会、12月関東選抜大会、3月全国選抜大会  中高:10月市民大会

スキー部

顧問名 市川 佳正、斉藤 朋広、矢﨑 弘人
活動日 月、火、水、金
活動場所 3号館4階
合宿 冬、春
中・高 中高合同
引退時期 3月末
大会・コンクール・予定など 1月学徒大会、3月新人戦

高校卓球部

顧問名 高橋 浩一郎、西川 慎治、吉川 勝弘
活動日 月~土
活動場所 武道館2階
合宿 予定なし
中・高 高校のみ
引退時期 高3 5月
大会・コンクール・予定など 学総(4月下旬)、国体予選(6月下旬)、学年別(8月中旬)、西部地区大会(9月中旬)、東京選手権予選(12月)、新人戦(1月下旬)

バレーボール部

顧問名 上笹 淳二、山家 比古、矢野 豊
活動日 月、火、木(トレーニング)、金、土、日(練習試合あり)
活動場所 体育館
合宿 連休、春、夏、冬(チーム状況による)
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:6月、10月 高校:4月、6月、9月、11月、1月

バスケットボール部

顧問名 池上 雅史、国政 力、南部 大輔、佐波 生男、木下 幸一、小宮 明彦、矢野 豊
活動日 火~土
活動場所 体育館
合宿 予定なし
中・高 中高別
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 中学:6月・11月・8月・1月 高校:5月・6月・8月・11月・12月

高校硬式テニス部

顧問名 田辺 峰晶、金井 功祐、川瀬 道、吉川 勝弘
活動日 月、水、木、金、土
活動場所 クレーコート及びオムニコート
合宿 予定なし
中・高 木・土は高校のみ、月・水・金は中高合同
引退時期 高3 5月
大会・コンクール・予定など 西部地区大会 4月・8月・9月・12月、県大会(個人戦、団体戦) 5月・10月、川越市民大会 11月、部内戦 7月・11月・3月

中学硬式テニス部

顧問名 岩﨑 亮英、坂本 和重、渥美 龍嗣、鈴木 雄大
活動日 月、火、水、金
活動場所 クレーコート及びオムニコート
合宿 予定なし
中・高 火 中学のみ、月・水・金は中高合同
引退時期 中3冬から高校と練習
大会・コンクール・予定など 学総(5月上旬)、県大会(5月下旬)、関東新人(8月下旬)、新人戦(10月上旬)、県大会(10月下旬)

ソフトテニス部

顧問名 中村 隆、金井 功祐、鈴木 義仁
活動日 月、火、木、土
活動場所 オムニコート
合宿 予定なし
中・高 高校のみ
引退時期 高3 5月
大会・コンクール・予定など 西部地区大会 4月・7月・9月・11月、県大会(団体) 5月、川越市民大会 8月、私学大会 1月

バドミントン部

顧問名 林 俊介、鈴木 雄大
活動日 月、水
活動場所 体育館
合宿 なし
中・高 高校のみ
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など

ハンドボール部

顧問名 大友 芳一、染井 良之、市川 佳正
活動日 月~土
活動場所 ハンドコート
合宿 夏1回
中・高 高校のみ
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 4月末~5月初旬(関東予選)、5月末~6月前半(全国予選)、8月前半(1年生大会)、10月末~11月(新人戦)

ワンダーフォーゲル部

顧問名 吉田 富士雄、勝亦 弘典
活動日 月~金
活動場所 学校周辺
合宿 年6回の山行
中・高 高校のみ
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 基本的に山行のみ

釣り部

顧問名 染井 良之、中野 雄一
活動日 適宜
活動場所 部室
合宿 なし
中・高 中高合同
引退時期 高3夏
大会・コンクール・予定など 学期1~2回・夏休み中の釣行およびその準備(釣り道具の製作など)、学園祭の発表および準備

ページの先頭に戻る