部活動の活躍

2017年度 部活動の実績

2017/10/7 中学テニス部 入間地区新人戦(10月5日開催)

 シングルス
  加藤遼(1-1) --- ベスト8 県大会出場権獲得

 団体戦 --- 県大会出場権獲得

2017/10/7 中学卓球部 川越市新人戦大会
(9月29日・30日開催 川越市立初雁中学校)

 シングルス
  千種樹(2-3) --- 3位 県大会出場権獲得
  田中優祐(2-1) --- ベスト8

 ダブルス
  {河相賢人(2-1)・針田光(2-4)} --- ベスト16
  {塚本彩人(2-1)・趙非(2-3)} --- ベスト16

2017/10/2 中学・高校少林寺拳法部 第70回川越市民体育祭 少林寺拳法大会
(10月1日開催 川越市農業ふれあいセンター)

 一般初段組演武
  {江藤主馬(1-F)・三村隼史(1-F)} --- 最優秀賞
  {出山文策(1-D)・本橋優(1-D)} --- 最優秀賞
  {堀尾泰誠(2-D)・水井尊彦(2-F)} --- 最優秀賞

 一般段外組演武
  {沓掛由祐(3-2)・佐々木潤(2-4)} --- 優秀賞
  {榊原慶人(3-2)・池田泰和(3-4)} --- 優秀賞
  {渡辺皓星(2-E)・渥美友登(1-E)} --- 敢闘賞

 一般単独演武
  浅野雅之(1-G) --- 優秀賞

 一般団体演武
  {堀尾泰誠(2-D)・水井尊彦(2-F)・渡辺皓星(2-E)・
   出山文策(1-D)・江藤主馬(1-F)・三村隼史(1-F)} --- 最優秀賞

2017/9/30 中学陸上部

新人体育大会川越市予選会
(9月29日・30日開催 川越運動公園陸上競技場)

 2年100m 鉄羅右恭(2-2) --- 第3位 県大会進出
 1年200m 松浦秀大(1-4) --- 第3位
 2年200m 鉄羅右恭(2-2) --- 第4位

 400mリレー{鉄羅右京(2-2)・須藤大河(2-4)・
        村松拓海(2-1)・松浦秀大(1-4)} --- 第3位

2017/9/21 中学・高校模型部

模型部第23回部内コンテスト結果
(9月9日・10日開催 本校書道室)

 9月9日・10日の欅祭(文化祭)にて開催した模型部の第23回部内コンテストの結果が出ました。
 右の画像をクリックすると、結果と講評のPDFファイルが開きます。

 今年も多くの方のご来場、誠にありがとうございました。

2017/9/21 模型部 鉄道研究部 模型部と鉄道研究部の活動内容が、9月19日の読売オンライン(読売新聞社)で紹介されました。
記事を読むには、下のバナーをクリックして下さい。

2017/9/20 中学・高校吹奏楽部

吹奏楽秋の男祭り2017(和光市民文化センター)

9月18日(祝)和光市民文化センター「サンアゼリア」にて、第5回となる「秋の男祭り2017」が開催され、本校吹奏楽部も参加、演奏して参りました。

慶應志木、川越東、立教新座と本校の男子校4校で始めたこの合同演奏会も回を重ねるにつれ盛大になり、今回は男子校7校、共学校8校の男子部員達総勢約300名で実施されました。

また昨年に引き続き福井県立武生商業高校の名物顧問植田薫氏をお呼びしてのファンクミュージックでの全員大合奏は、客席全員を巻き込む圧巻のステージとなりました。

他にも共学校男子バンド、初参加の川越高校によるビッグバンドジャズ、教員バンド、全員合唱という盛りだくさんの企画で、3時間半という長丁場な演奏会を飽きさせない充実の演奏会になったと思います。

本校吹奏楽部の部員も全力の演奏で大きな拍手を頂くとともに、滅多に味わうことの出来ない貴重な音楽的経験をし、大いに楽しみかつ実りある一日となりました。(吹奏楽部顧問 加藤)

2017/9/20 高校陸上部 第59回新人大会西部地区予選会(9月17日・18日開催)

 100m 蓜島隆斗(1-E) --- 県大会進出

 400mリレー{篠澤秀紀(1-C)・蓜島隆斗(1-E)・
        松原希晴(1-D)・織茂怜央(1-D)} --- 第8位入賞 県大会進出

2017/9/15 中学水泳部 埼玉県中学校新人水泳競技大会兼県民総合体育大会(9月13日・14日開催)

 入賞者(3位まで)
  なし

 出場
  200m自由形
   髙橋和貴(2-4)

  400m自由形
   本間匡(2-3)

  200m背泳ぎ
   下村凌央(2-1)

  400m個人メドレー
   鈴木俊敬(2-3)

  400mメドレーリレー
   {下村凌央(2-1)・髙橋和貴(2-4)・鈴木俊敬(2-3)・本間匡(2-3)}

  200mフリーリレー
   {下村凌央(2-1)・鈴木俊敬(2-3)・髙橋和貴(2-4)・本間匡(2-3)}

2017/9/15 中学サッカー部 川越市夏期新人戦

 予選トーナメント(Bグループ)
  1回戦(8月7日)
   ○城北埼玉 8 - 0 富士見●
  2回戦(8月20日)
   ○城北埼玉 1 - 1 星野●(PK4-3)
  グループ決勝(8月26日)
   ○城北埼玉 4 - 1 城南● --- (グループ1位で決勝リーグ進出)

 決勝リーグ
  第1節(9月3日)
   ○城北埼玉 2 - 0 初雁●
  第2節(9月9日)
   ●城北埼玉 1 - 2 霞ヶ関東○
  第3節(9月10日)
   ●城北埼玉 1 - 2 砂○ --- (1勝2敗 勝ち点3 得失点差0)

 得失点差の結果、川越市3位となり、9月末から行われる新人戦川越市予選の第3シードを獲得しました!!

2017/8/31 中学サッカー部

首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉県予選

 埼玉県予選1次リーグ(Aグループ)(8月8日)
  ○城北埼玉 6 - 0 秀明●
  ○城北埼玉 2 - 1 立教新座● --- (グループ1位で決勝リーグ進出)

 埼玉県決勝リーグ(8月28日~30日)
  ○城北埼玉 3 - 2 栄東●
  ●城北埼玉 1 - 3 埼玉栄○
  ○城北埼玉 7 - 2 獨協埼玉● --- (2勝1敗 勝ち点6)

 2位以上確定により首都圏大会本戦出場権を獲得しました!!

2017/8/31 高校硬式野球部

夏期新人戦
(8月12日~22日開催)

 2回戦(8月12日)
  ○城北埼玉 7 - 4 入間向陽●
 3回戦(8月18日)
  ○城北埼玉 4 - 1 川越総合●
 4回戦(8月19日)
  ○城北埼玉 9 - 2 所沢商業● (8回コールド)
 準決勝(8月21日)
  ○城北埼玉 4 - 3 西武文理●
 決勝(8月22日)
  ●城北埼玉 6 - 9 聖望学園○ --- 準優勝 秋季大会シード権獲得

 以上の結果、夏季新人戦において準優勝となりました。たくさんの応援をありがとうございました。
 秋季大会も頑張ります。(高校野球部)

2017/8/30 高校ハンドボール部 ハンドボール西北地区ジュニア大会(8月18~20日開催)

 予選リーグCブロック(8月18日) --- 1位突破

 決勝トーナメント(8月20日)
  準々決勝
    ○城北埼玉 17-12 県立ふじみ野●
  準決勝
    ●城北埼玉 6-14 東京農大第三○
  3位決定戦
    ○城北埼玉 17-12 県立秩父農工科学● --- 新人戦地区第2シード権獲得

2017/8/23 中学少林寺拳法部

平成29年度 第11回全国中学生少林寺拳法大会
(8月19日・20日開催 石川県 いしかわ総合スポーツセンター)

 男子団体演武
  {大類要(3-2)・沓掛由祐(3-2)・榊原慶人(3-2)・
   池田泰和(3-4)・鈴木賢信(3-4)・藤田涼介(3-4)}
   --- 16位

2017/8/21 中学剣道部

平成29年度 第42回関東中学校剣道大会
(8月11日開催 東京都千代田区 日本武道館)

 男子団体戦
 {井口陽斗(3-1)・田中海雄(3-1)・
  茅野淳之介(3-2)・前泊亘佑(3-2)・
  半田正直(3-3)・大村勝猛(3-3)・
  奈須川耀太(3-4)}

  予選リーグ第1試合
    ○城北埼玉 3-0 深川第二中(東京都)●
  予選リーグ第2試合
    □城北埼玉 2-2 下館中(茨城県)□(引き分け)
  1勝1分け、勝者数の差で予選リーグ突破!!

  決勝トーナメント1回戦
    ●城北埼玉 0-5 幕張本郷中(千葉県)○ --- ベスト16


 男子個人戦
    ●前泊亘佑(3-2)-早乙女選手(栃木県・鹿沼東中)○ --- 延長戦の末1回戦敗退

 尚、結果詳細につきましては、関東中学校剣道大会の公式HPに掲載されております。
 https://kantokendo.com/

2017/8/10 中学・高校写真部

夏期撮影行(8月9日実施)

 8月9日(水)、写真部は恒例の夏期撮影行として、葛西臨海公園および水族園に行ってきました。

 当日は37度の暑さでしたが、部員たちは元気にシャッターを押していました。

2017/8/10 高校少林寺拳法部 平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
兼第44回全国高等学校少林寺拳法大会
(8月4日~7日開催 宮城県 塩釜ガス体育館)

 男子単独演武
  江藤主馬(1-F) --- 13位

2017/8/7 中学卓球部 川越市小・中・高生卓球大会大会 中学生の部(8月6日開催 川越運動公園総合体育館)

 上位トーナメント
  千種樹(2-3) --- 3位

 下位トーナメント
  小髙駿介(1-2) --- 1位
  趙非(2-3) --- 2位
  針田光(2-4) --- 3位
  仲應汰郎(1-1) --- 3位
  宮口光太郎(1-1) --- 8位
  佐野翔大(1-1) --- 8位

2017/8/7 中学剣道部

中学個人戦
中学団体戦

第65回 埼玉県学校総合体育大会(中学校剣道の部)
兼全国・関東大会予選会
(7月24日・25日開催 春日部市ウイングハット)

 男子個人戦(7月25日)
  前泊亘佑(3-2) --- 第3位 関東中学校剣道大会出場権獲得
  井口陽斗(3-1) --- 3回戦進出
  半田正直(3-3) --- 3回戦進出
  茅野淳之介(3-2) --- 2回戦進出

 8月11日、東京都日本武道館にて行われる、関東中学校剣道大会個人戦の部に本学3年2組前泊亘佑くんの出場が決まりました。


 男子団体戦(7月24日)
 {井口陽斗(3-1)・田中海雄(3-1)・
  茅野淳之介(3-2)・前泊亘佑(3-2)・
  半田正直(3-3)・大村勝猛(3-3)・
  奈須川耀太(3-4)}

  2回戦(1回戦シード)
    ○城北埼玉 3-1 志木第二●
  3回戦
    ○城北埼玉 5-0 坂戸●
  準々決勝
    ○城北埼玉 1-1 さいたま三室● (代表者戦勝利)
  準決勝
    ●城北埼玉 3-1 春日部大沼○ --- 第3位 関東中学校剣道大会出場権獲得

 こちらも同じく8月11日に行われる、関東中学校剣道大会への出場権を獲得しました。
 中学剣道部が創部以来、初の団体戦出場です!!

2017/8/5 高校少林寺拳法部

2017少林寺拳法世界大会 in カリフォルニア,USA
(7月30日開催 サンマテオ カウンティ イベントセンター)

 男子単独演武拳士
  井上将(3-F) --- 3位

カリフォルニアで行われた世界大会で、見事3位となりました。
おめでとう!

2017/7/18 中学少林寺拳法部

第8回関東中学校少林寺拳法大会
(7月17日開催 東京都市大学付属中学校)

 男子単独演武
  木幡泉希(1-1) --- 2位
  池田泰和(3-2) --- 4位
  大類要(3-2) --- 6位

 男子組演武
  {沓掛由祐(3-2)・藤田涼介(3-4)} --- 3位
  {榊原慶人(3-2)・佐々木潤(3-4)} --- 6位

 男子団体演武
  {大類要(3-2)・沓掛由祐(3-2)・榊原慶人(3-2)・
   池田泰和(3-4)・鈴木賢信(3-4)・藤田涼介(3-4)} --- 5位

2017/7/18 高校陸上部

第33回国体少年の部西部地区予選会
(7月15~16日 川越運動公園陸上競技場)

 B100m 蓜島隆斗(1-E) --- 第3位入賞 国体最終予選会進出
 B3000m 井土川勝哉(1-D) --- 第7位入賞
 5000m 池田優斗(3-C) --- 第7位入賞

 400mリレー{篠澤秀紀(1-C)・蓜島隆斗(1-E)・
        松原希晴(1-D)・織茂怜央(1-D)} --- 第6位入賞

2017/7/14 中学・高校水泳部 学校総合体育大会 川越市予選会(7月2日開催)

 400m自由形
  本間匡(2-3) --- 1位

 1500m自由形
  本間匡(2-3) --- 1位

 200m背泳ぎ
  下村凌央(2-1) --- 2位

 200m個人メドレー
  鈴木俊敬(2-3) --- 3位

 400mメドレーリレー
 {下村凌央(2-1)・濱田賢孝(3-1)・坂場大将(3-4)・赤沼拓望(3-1)} --- 県大会出場

 400mフリーリレー
 {下村凌央(2-1)・赤沼拓望(3-1)・本間匡(2-3)・鈴木俊敬(2-3)} --- 県大会出場


私学大会(5月12日開催)
 中学
 100m背泳ぎ
  下村凌央(2-1) --- 2位

 200m背泳ぎ
  下村凌央(2-1) --- 1位

 200m平泳ぎ
  鈴木俊敬(2-3) --- 6位

 200mメドレーリレー
 {下村凌央(2-1)・鈴木俊敬(2-3)・坂場大将(3-4)・赤沼拓望(3-1)} --- 4位

 200mフリーリレー
 {下村凌央(2-1)・赤沼拓望(3-1)・本間匡(2-3)・坂場大将(3-4)} --- 4位


 高校
 1500m自由形
  関戸優汰(2-D) --- 8位

 50m平泳ぎ
  笹本大樹(3-I) --- 7位

2017/7/13 高校硬式野球部 第99回全国高等学校野球選手権埼玉大会

 1回戦(7月9日 市営浦和球場)
  ○城北埼玉 5 - 4 浦和工業●
 2回戦(7月12日 市営浦和球場)
  ●城北埼玉 3 - 10 川口青陵○

 炎天下の中、吹奏楽部をはじめ、多くの皆さんに応援頂きました。
 15日まで勝ち、皆さんに再度応援して頂けるようにと頑張りましたが、あと一歩届かぬ結果になりました。
 また、新1・2年生のチームが頑張っていきますので、今後ともよろしくお願いします。(高校野球部)

2017/6/23 吹奏楽部 第17回定期演奏会を終えて

 6月18日(日)、吹奏楽部第17回定期演奏会が、キラリ☆ふじみメインホールにおいて多くのお客様にご来場いただき、盛大に開かれました。

 第一部クラシックステージ、第二部企画ステージ、第三部ポップスステージの三部で構成され、とくに二部では「サウンド・オブ・ミュージアム」という副題で音楽とお芝居を組み合わせた楽しい舞台が繰り広げられました。

 ご来場頂いたお客様方には大いに演奏を楽しんで頂けたのではないかと思います。ご協力頂いたすべての皆様に厚く感謝申し上げます。(吹奏楽部顧問 加藤康正)

2017/6/21 高校少林寺拳法部 学校総合体育大会
兼全国高等学校体育大会少林寺拳法競技大会予選会
 (6月17日開催 いずみ高等学校 武道館)

  男子単独演武
   {江藤主馬(1-F)} --- 1位 インターハイ出場権獲得

  男子組演武
   {石井亮徳(3-C)・井上将(3-F)} --- 3位

2017/6/19 中学囲碁・将棋部 文部科学大臣杯 第十三回小・中学校将棋団体戦埼玉県大会

 B級三位

2017/6/15 高校少林寺拳法部

第48回 関東高等学校 少林寺拳法大会
(6月10日~11日開催 神奈川県 秋葉台文化体育館)

  男子単独演武
   {江藤主馬(1-F)} --- 5位

  男子団体演武
   {申将宇(3-A)・石井亮徳(3-C)・小池伸之助(3-C)・
    岩本晃拓(3-F)・堀尾泰誠(2-D)・水井尊彦(2-F)}
    --- 4位

  男子組演武
   {長野光希(3-I)・水井尊彦(2-F)} --- 出場
   {小池伸之助(3-C)・岩本晃拓(3-F)} --- 出場

2017/6/12 中学・高校剣道部

中学個人戦
中学団体戦
高校団体戦

平成29年度川越市学校総合体育大会 兼 埼玉県大会予選会
(6月10日~11日開催 川越市立霞ヶ関西中学校)

 剣道男子個人戦(6月11日)
  茅野淳之介(3-2) --- 優勝
  半田正直(3-3) --- 3位
  井口陽斗(3-1) --- ベスト8
  前泊亘佑(3-2) --- ベスト8

 7月25日(火)春日部市ウイングハットにて行われます、平成29年度埼玉県学校総合体育大会 兼 全国関東大会予選会への出場権を4名全員が獲得しました。


 剣道男子団体の部(6月10日)
{井口陽斗(3-1)・田中海雄(3-1)・
 茅野淳之介(3-2)・前泊亘佑(3-2)・
 半田正直(3-3)・大村勝猛(3-3)・
 奈須川耀太(3-4)}

  予選リーグ
    ○城北埼玉 4-1 大東●
    ○城北埼玉 4-1 野田● --- 1位通過

  決勝トーナメント
  準々決勝(1回戦シード)
    ○城北埼玉 5-0 初雁●
  準決勝
    ○城北埼玉 3-1 城南●
  決勝
    ○城北埼玉 3-1 大東● --- 優勝

 7月24日(月)春日部市ウイングハットにて行われます、平成29年度埼玉県学校総合体育大会 兼全国関東予選会への出場権を獲得しました。


第64回関東高等学校剣道大会
(6月9日~11日開催 茨城県ひたちなか市総合運動公園)

 男子団体戦の部
{河村樹(3-C)・日野瑞己(3-F)・
 吉田悠悟(2-C)・小林永汰(2-C)・
 安河内拓己(2-B)・菅原光平(2-D)・
 權田陽樹(1-D)}

 予選Iリーグ(3校リーグ:1位のみ決勝トーナメント進出)
  第1試合
    ○城北埼玉 3-2 慶應義塾(神奈川)●

  第2試合
    ●城北埼玉 0-3 佐野日大(栃木)○

 1勝1敗の2位の為、予選リーグ敗退

2017/5/13 高校剣道部

第64回関東高等学校剣道大会埼玉県予選会
(5月5日開催 埼玉県立武道館)

 男子団体の部
{河村樹(3-C)・日野瑞己(3-F)・
 澤田修一(3-C)・吉田悠悟(2-C)・
 小林永汰(2-C)・安河内拓己(2-B)・
 菅原光平(2-D)・權田陽樹(1-D)}

  2回戦(1回戦シード)
    ○城北埼玉 5-0 与野●

  3回戦
    ○城北埼玉 4-0 草加南●

  4回戦
    ○城北埼玉 3-1 大宮東●

  準々決勝
    ○城北埼玉 3-1 春日部●

  準決勝
    ●城北埼玉 1-3 埼玉栄○

  順位決定戦
    ●城北埼玉 1-3 立教新座○ --- 3位 関東大会出場権獲得

 平成29年6月9日~6月11日まで茨城県ひたちなか市総合運動公園にて行われる、関東高等学校剣道大会への出場権を獲得しました。

2017/5/5 高校少林寺拳法部 平成29年度 第28回埼玉県高等学校体育連盟少林寺拳法大会
兼関東高等学校少林寺拳法大会予選大会
 (4月30日開催 小川高校)

  男子組演武
   {石井亮徳(3-C)・井上将(3-F)} --- 2位 関東大会出場権獲得
   {長野光希(3-I)・水井尊彦(2-F)} --- 5位 関東大会出場権獲得
   {小池伸之助(3-C)・岩本晃拓(3-F)} --- 6位 関東大会出場権獲得

  男子単独演武
   {江藤主馬(1-F)} --- 1位 関東大会出場権獲得

  男子団体演武
   {申将宇(3-A)・石井亮徳(3-C)・井上将(3-F)・
    小池伸之助(3-C)・岩本晃拓(3-F)・堀尾泰誠(2-D)}
    --- 2位 関東大会出場権獲得

2017/4/24 中学剣道部

第34回雲龍旗争奪中学校剣道大会
(4月16日開催 木更津総合高校)

 団体戦
{井口陽斗(3-1)・田中海雄(3-1)・
 茅野淳之介(3-2)・前泊亘佑(3-2)・
 半田正直(3-3)・大村勝猛(3-3)・
 奈須川耀太(3-4)}

  予選リーグ
    ○城北埼玉 4-0 茂原(千葉)●
    ○城北埼玉 3-1 周南(千葉)●
    ●城北埼玉 1-3 逆井(千葉)○ --- 2位通過

  決勝トーナメント
  1回戦
    ○城北埼玉 3-1 郁文館(東京)●

  準々決勝
    ○城北埼玉 3-0 大原(千葉)●

  準決勝
    ●城北埼玉 0-4 潮田(神奈川)○ --- 第3位

2016年度 部活動の実績

2017/3/30 中学・高校写真部

写真部街散歩(3月30日実施)

 3月30日(木)、写真部は葛飾柴又方面への撮影行を実施しました。

 桜はまだ一分咲きでしたが、好天の下柴又帝釈天、矢切の渡し、葛飾区史跡の山本亭などを巡り、撮影を行いました。

2017/3/27 高校少林寺拳法部

第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
 (3月24日~26日開催 香川県 善通寺市民体育館)

  男子自由単独演武
   {井上将(2-B)} --- 5位入賞

  男子自由組演武
   {石井亮徳(2-D)・長野光希(2-F)} --- 予選敗退

2017/3/27 高校模型部

第4回ハイスクール国際ジオラマグランプリ2017
(3月25日・26日開催
 静岡県浜松市 ザザシティ浜松中央館)



 模型部チーム壱
  作品名「可動式 ウルトラ警備隊秘密基地」
   --- グランプリ・一般投票一位賞W受賞




 模型部チーム甲
  作品名「第2戦線への行軍」
   --- タミヤ賞(審査員賞)受賞






2017/3/21 中学模型部

ペーパージオラマグランプリ2017
(3月20日開催 品川区立八潮児童センター)


 NゲージA3部門
  遠藤奨大(3-4) --- 銀賞
  村上聡太(1-2) --- 銅賞


2017/2/15 中学卓球部 平成28年度川越市きさらぎ杯卓球大会(2月4日開催)

 1年生の部
 男子シングルス
  千種樹(1-2) --- 2位

2017/2/10 高校スキー部 第52回関東高等学校スキー大会
(1月24日・25日開催 群馬県スノーパーク尾瀬戸倉)

 回転競技
  川野浩太郎(3-B) --- 66位

2017/2/1 高校水泳部 埼玉県西部支部大会(1月28日開催)

 50m背泳ぎ
  竹中智紀(1-G) --- 4位
  水野賢吾(1-B) --- 6位

 50m平泳ぎ
  笹本大樹(2-F) --- 5位

 100m平泳ぎ
  笹本大樹(2-F) --- 3位
  三友諒哉(2-A) --- 6位

 200m平泳ぎ
  三友諒哉(2-A) --- 2位

 200mバタフライ
  坂田昇吾(1-D) --- 5位

2017/1/10 高校スキー部 学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会スキー競技県予選会(1月7日~9日開催)

 大回転競技
  川野浩太郎(3-B) --- 関東大会出場
  小關伸紀(2-G) --- 関東大会出場
  西宮秀馬(2-H) --- 関東大会出場
  村田智幸(1-F) --- 関東大会出場

 回転競技
  川野浩太郎(3-B) --- 関東大会出場

2016/12/27 中学・高校少林寺拳法部

合同練習会1
合同練習会2
関東選抜大会

関東地区中高大少林寺拳法部連携事業
(12月18日開催 立教大学新座キャンパス)

 関東地区の中学・高校・大学の少林寺拳法部員約220名が参加して合同練習会を実施しました。
 中高大をまとめた班ごとに、大学生がエデュケーターとなり、目標を定め発表会を行いました。
 他校の生徒や大学生と取り組むことによって、多くの刺激を受けることができました。




第19回関東高等学校少林寺拳法選抜大会
(12月24日開催 神奈川県 秩父宮記念体育館)

 男子自由単独演武
  {井上将(2-B)}
   --- 2位 全国選抜大会出場権 獲得済

 男子自由組演武
  {石井亮徳(2-D)・長野光希(2-F)}
   --- 4位 全国選抜大会出場権 獲得


2016/11/10 中学剣道部

こゆるぎ杯
新人大会団体戦
新人大会個人戦

第23回こゆるぎ杯争奪全国中学校剣道大会
(11月6日開催 神奈川県小田原アリーナ)

 団体戦
{大村勝猛(2-1)・田中海雄(2-2)・
 奈須川耀太(2-2)・前泊亘佑(2-2)・
 井口陽斗(2-3)・茅野淳之介(2-3)・
 半田正直(2-4)}

  1回戦 --- 不戦勝

  2回戦
    ○城北埼玉 4-1 大須賀(静岡)●

  3回戦
    ○城北埼玉 5-0 赤堀(群馬)●

  4回戦
    ○城北埼玉 2-1 六角橋(神奈川)●

  準々決勝
    ●城北埼玉 0-0 都田(神奈川)○ 代表者戦の末敗退


平成28年度第54回埼玉県中学校剣道新人体育大会
兼 第29回県民総合体育大会 第1部 中学校剣道の部
(11月8日・9日開催 埼玉県立武道館)

 団体戦(11月8日 県内各地の予選を突破した52校が出場)
{大村勝猛(2-1)・田中海雄(2-2)・奈須川耀太(2-2)・
 前泊亘佑(2-2)・井口陽斗(2-3)・茅野淳之介(2-3)・
 半田正直(2-4)}

  1回戦 --- シード

  2回戦
    ○城北埼玉 3-0 朝霞第三●

  3回戦
    ○城北埼玉 2-1 吉川南●

  準々決勝
    ○城北埼玉 3-1 北本●

  準決勝
    ●城北埼玉 2-3 川口芝○ --- 3位


 個人戦(11月9日 県内各地の予選を突破した240名が出場)
 出場選手:前泊亘佑(2-2)・井口陽斗(2-3)・茅野淳之介(2-3)・半田正直(2-4)

  前泊亘佑(2-2) --- 3位
  茅野淳之介(2-3) --- ベスト16
  井口陽斗(2-3) --- ベスト32


※県大会の結果は埼玉県中体連剣道専門部のHPに掲載されています。
http://www.sck-kendo.com

2016/11/9 中学・高校少林寺拳法部

2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた
(10月29日・30日開催 別府国際コンベンションセンター)

 男子単演級拳士の部
  井上将(2-B) ---  優秀(2位)


第2回関東中学生少林寺拳法オープン大会
(11月3日開催 神奈川県桐蔭学園体育館)

 男子組演武3年生
  {本橋優(3-1)・三村隼史(3-2)} --- 3位
  {出山文策(3-1)・筏井慶(3-3)} --- 5位

 男子組演武2年生以下
  {榊原慶人(2-1)・佐々木潤(1-3)} --- 2位
  {大類要(2-1)・藤田涼介(2-4)} --- 5位
  {新徳直人(1-3)・大野耀士(1-4)} --- 6位

 男子単独演武3年生
  江藤主馬(3-3) --- 1位

 男子単独演武2年生
  沓掛由祐(2-2) --- 6位

 団体演武
  {本橋優(3-1)・出山文策(3-1)・三村隼史(3-2)・
   江藤主馬(3-3)・筏井慶(3-3)・沓掛由祐(2-2)} --- 3位

2016/10/24 中学・高校陸上部

第20回関東選抜新人大会
(10月22日・23日開催 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

 400m 冨田亮輔(2-G) --- 第7位入賞
 5000m 池田優斗(2-A) --- 第13位


中学駅伝川越市大会(10月22日開催)

 1区 井土川勝哉(3-1) 区間6位表彰
 2区 坪井昴起(2-4)
 3区 鬼頭大河(3-4) 区間5位表彰
 4区 伊藤章太郎(3-1) 区間2位表彰
 5区 石見優空(2-3)
 6区 杉田駿(2-1)
 --- 総合8位
   ※各区間6位までが区間表彰対象になっています。

2016/10/5 中学・高校少林寺拳法部 第69回川越市民体育祭 少林寺拳法大会(10月2日開催 川越市農業ふれあいセンター)

 一般二段以上組演武
  {石井亮徳(2-D)・長野光希(2-F)} --- 2位

 一般初段組演武
  {堀尾泰誠(1-F)・申将宇(2-D)} --- 1位
  {桒田拓海(1-D)・井上将(2-B)} --- 2位

 一般段外組演武
  {三村隼史(3-2)・本橋優(3-1)} --- 1位
  {小池伸之助(2-A)・山本真平(2-B)} --- 2位
  {沓掛由祐(2-2)・江藤主馬(3-3)} --- 3位

 一般単独演武
  手島徳之介(2-E) --- 3位

 一般団体演武
  {申将宇(2-D)・石井亮徳(2-D)・長野光希(2-F)・
   井上将(2-B)・手島徳之介(2-E)・堀尾泰誠(1-F)} --- 1位

  {本橋優(3-1)・出山文策(3-1)・三村隼史(3-2)・
   江藤主馬(3-3)・筏井慶(3-3)・沓掛由祐(2-2)} --- 2位

2016/10/3 中学・高校吹奏楽部

吹奏楽秋の男祭り2016(和光市民文化センター)

10月2日、和光市民文化センター「サンアゼリア」において「吹奏楽秋の男祭り」が開催され、本校吹奏楽部も出演して参りました。
今回で4回目を迎えたこの企画は川越東・慶應志木・立教・本校で始めたものでしたが、年々参加校が増え続け、今年は16校参加で総勢300名を超える男子吹奏楽部員が集結しました。
今年は共学校の男子合同バンドの初ステージあり、また日本一ファンキーな吹奏楽指導者として有名な福井県武生商業高校の植田先生をお招きし、ジェームズ・ブラウンをはじめとするファンクミュージックを指揮いただき、迫力満点の豪華なステージを演出して頂きました。
他では決して経験出来ない大人数でのステージ、不思議な男子同士の連帯感、各校の個性の違いの面白さ、生徒は様々な刺激を受け、また一つ音楽的に成長出来たと思います。
生徒と共にご来場いただいた皆さんも大満足の、熱い感動的な演奏会となりました。(吹奏楽部顧問 加藤)

2016/10/3 中学剣道部

川越市民体育祭 兼 川越市中学校剣道新人戦大会 兼 埼玉県新人戦大会予選 会(10月1日・2日開催 霞ヶ関西中学校体育館)

 団体戦(10月1日)
{大村勝猛(2-1)・田中海雄(2-2)・
 奈須川耀太(2-2)・前泊亘佑(2-2)・
 井口陽斗(2-3)・茅野淳之介(2-3)・
 半田正直(2-4)}

 予選リーグ
    ○城北埼玉 5-0 山田●
    ○城北埼玉 5-0 初雁●

 決勝トーナメント
  準々決勝
    ○城北埼玉 5-0 霞ヶ関●

  準決勝
    ○城北埼玉 5-0 城南●

  決勝
    ○城北埼玉 4-0 南古谷● --- 優勝 --- 県大会出場


 個人戦(10月2日)
  井口陽斗(2-3) --- 優勝 --- 県大会出場
  前泊亘佑(2-2) --- 準優勝 --- 県大会出場
  半田正直(2-4) --- 3位 --- 県大会出場
  茅野淳之介(2-3) --- 3位 --- 県大会出場

2016/10/3 高校バレーボール部

平成28年度 川越市民体育祭
(10月2日開催 川越工業高等学校体育館)


 3位入賞


2016/10/1 高校陸上部

第71回新人戦埼玉県大会
(9月30~10月2日熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)


 200m 冨田亮輔(2-G) --- 第6位
 400m 冨田亮輔(2-G) --- 第2位 --- 関東大会進出

 5000m 池田優斗(2-A) --- 第8位 --- 関東大会進出

2016/9/21 高校陸上部 平成28年度 第58回西部地区陸上競技新人大会(9月18日・19日開催 上尾陸上競技場)

 200m 冨田亮輔(2-G) --- 県大会進出
 400m 冨田亮輔(2-G) --- 第2位 --- 県大会進出
 5000m 池田優斗(2-A) --- 第5位 --- 県大会進出

 400mリレー{生出敬士(1-D)・冨田亮輔(2-G)・
         安達俊介(2-F)・岡野大吉(2-B)} --- 県大会進出

2016/9/21 中学・高校水泳部

第40回関東中学校水泳競技大会
(8月9日~11日開催 栃木県立温水プール館)
 100m背泳ぎ
  稲吉大千(3-1) --- 予選5位 決勝9位

 200m平泳ぎ
  稲吉大千(3-1) --- 予選8位 決勝9位



第29回県民総合体育大会 埼玉県高等学校水泳競技新人大会
(9月18日~20日開催 川口市青木町公園総合運動場プール)
 1500m自由形
  竹中智紀(1-G) --- タイム決勝12位

2016/9/17 中学・高校模型部

模型部第18回部内コンテスト結果
(9月10日・11日開催 本校書道室)

 9月10日・11日の欅祭(文化祭)にて開催した模型部の第18回部内コンテストの結果が出ました。
 右の画像をクリックすると、結果と講評のPDFファイルが開きます。

 今年の模型部来場者数・投票者数ともに過去最高を記録しました。
 多くの方のご来場、誠にありがとうございました。

2016/8/29 中学・高校バレーボール部

夏合宿(8月9日~12日実施 新潟県南魚沼郡湯沢町)

 バレーボール部は、8月9日~12日の3泊4日で中学・高校合同の夏合宿を実施しました。
 合宿地は新潟県南魚沼の岩原スキー場。とても涼しく、運動するには快適な環境です。
 合宿とは言え、バレーボール教室に近かったです。
 合宿生活から時間をかけ、じっくりとコミュニケーションを構築しました。

2016/8/29 中学・高校写真部

夏期撮影行(8月3日実施 江の島)

 8月3日(水)、写真部は江の島に撮影会に行きました。
 ポケモンGOマニアをものともせず、撮影に打ち込みました。


2016/8/24 中学少林寺拳法部 第10回 全国中学生少林寺拳法大会(8月13日・8月14日開催 大阪府守口市民体育館)

 男子組演武
  {出山文策(3-1)・本橋優(3-1)} --- 準決勝進出

2016/8/22 中学・高校水泳部 第69回川越市民体育祭(8月21日開催 県立川越高等学校)

 中学
 50m自由形 多田流爽(3-2) --- 3位
 100m自由形 多田流爽(3-2) --- 3位

 50m背泳ぎ 篠沢海瑛(3-2) --- 2位
 100m背泳ぎ 篠沢海瑛(3-2) --- 2位

 100m平泳ぎ 横田智之(3-1) --- 2位
 100m平泳ぎ 齋藤和希(3-3) --- 3位

 50mバタフライ 李昊哲(3-1) --- 3位

 200mメドレーリレー Aチーム{篠沢海瑛(3-2)・齋藤和希(3-3)・
             李昊哲(3-1)・多田流爽(3-2)} --- 1位

 200mフリーリレー Aチーム{藤枝翔太(3-3)・篠沢海瑛(3-2)・
            李昊哲(3-1)・多田流爽(3-2)} --- 1位

 200mフリーリレー Bチーム{毛利凌磨(3-2)・下村凌央(1-1)・
            齋藤和希(3-3)・横田智之(3-1)} --- 3位

 高校
 50m背泳ぎ 関戸優汰(1-F) --- 2位
 100m背泳ぎ 三友諒哉(2-A) --- 3位

 100m平泳ぎ 笹本大樹(2-F) --- 2位

 100mバタフライ 坂田昇吾(1-D) --- 2位
 100mバタフライ 三友諒哉(2-A) --- 3位

 200m個人メドレー 竹中智紀(1-G) --- 3位

 200mメドレーリレー Aチーム{竹中智紀(1-G)・三友諒哉(2-A)・
             坂田昇吾(1-D)・笹本大樹(2-F)} --- 3位

 200mフリーリレー Aチーム{関戸優汰(1-F)・笹本大樹(2-F)・
            後藤颯太(1-D)・三友諒哉(2-A)} --- 3位

2016/8/22 中学陸上部

第69回川越市民体育祭(8月21日開催 川越市運動公園)

 3年200m 松原希晴(3-1) --- 1位
 3年200m 蓜島隆斗(3-1) --- 2位
 3年200m 武田康(3-1) --- 3位
 3年1組トリオが表彰台独占!

 1年200m 須藤大河(1-1) --- 1位
 1年200m 鉄羅右恭(1-4) --- 2位

 400mリレー{武田龍(3-1)・松原希晴(3-1)・
        武田康(3-1)・蓜島隆斗(3-1)} --- 1位

2016/7/27 中学水泳部 学校総合体育大会埼玉県大会(7月22日~25開催)

 100m背泳ぎ 稲吉大千(3-1) --- 8位 関東大会出場
 200m背泳ぎ 稲吉大千(3-1) --- 8位 関東大会出場

2016/7/20 中学・高校少林寺拳法部 平成28年度 埼玉県少林寺拳法大会(7月17日開催 埼玉県立武道館)

 男子単演級拳士の部
  井上将(2-B) --- 1位

 男子級拳士の部
  {岩本晃拓(2-C)・渡辺皓星(1-F) --- 2位}

 男子二段の部
  {石井亮徳(2-D)・桒田拓海(1-D) --- 3位}


第7回関東中学校少林寺拳法大会(7月18日開催 東京都市大学付属中学校)

 男子組演武
  {三村隼史(3-2)・江藤主馬(3-3)} --- 1位
  {出山文策(3-1)・本橋優(3-1)} --- 2位

 男子団体演武
  {出山文策(3-1)・本橋優(3-1)・三村隼史(3-2)・
   江藤主馬(3-3)・大類要(2-1)・沓掛由祐(2-2)} --- 3位

2016/7/20 高校陸上部

第32回国体少年の部西部地区予選会
(7月16日・17日開催 川越陸上競技場)

 5000m 池田優斗(2-A) --- 5位

 400mリレー{岡野大吉(2-B)・冨田亮輔(2-G)・
        小貫智弥(3-F)・安藤寛人(3-B)
        ---} 6位

 1600mリレー{冨田亮輔(2-G)・大久保祐輝(3-H)・
        鈴木涼平(3-F)・安藤寛人(3-B)
        ---} 5位

2016/7/13 高校硬式野球部 第98回全国高等学校野球選手権埼玉大会

 1回戦(7月10日 朝霞市営球場)
  ○城北埼玉 10 - 1 越生●(7回コールド)
 2回戦(7月13日 越谷市民球場)
  ●城北埼玉 5 - 7 叡明○

2016/6/27 中学水泳部 学校総合体育大会川越市予選会(6月25日開催)

 100m自由形 藤枝翔太(3-3) --- 3位
 400m自由形 多田流爽(3-2) --- 2位
 1500m自由形 藤枝翔太(3-3) --- 1位

 100m背泳ぎ 稲吉大千(3-1) --- 1位 県大会出場
 100m背泳ぎ 篠沢海瑛(3-2) --- 3位 県大会出場
 200m背泳ぎ 稲吉大千(3-1) --- 1位 県大会出場

 200m平泳ぎ 横田智之(3-1) --- 1位 県大会出場
 200m平泳ぎ 越坂部諒(3-1) --- 3位

 200m個人メドレー 李昊哲(3-1) --- 3位
 400m個人メドレー 篠沢海瑛(3-2) --- 2位 県大会出場

 400mメドレーリレー{稲吉大千(3-1)・齋藤和希(3-3)・
            篠沢海瑛(3-2)・多田流爽(3-2)} --- 1位 県大会出場

 400mフリーリレー{多田流爽(3-2)・越坂部諒(3-1)・
           李昊哲(3-1)・稲吉大千(3-1) ---} 1位(大会新記録) 県大会出場

 学校対抗 優勝

2016/6/18 中学陸上部 学校総合体育大会川越市予選会(6月18日開催)

 3年100m 蓜島隆斗(3-1) --- 2位 県大会進出
 3年100m 松原希晴(3-1) --- 3位 県大会進出
 1年100m 須藤大河(1-1) --- 1位 県大会進出
 1年100m 鉄羅右恭(1-4) --- 8位
 1年200m 須藤大河(1-1) --- 1位
 共通400m 千村英丸(3-1) --- 7位
 共通1500m 井土川勝哉(3-1) --- 7位 県大会進出
 共通3000m 井土川勝哉(3-1) --- 3位 県大会進出
 400mリレー{武田龍(3-1)・松原希晴(3-1)・
        武田康(3-1)・蓜島隆斗(3-1)} --- 1位 県大会進出

 学校総合 第5位

2016/6/15 高校ハンドボール部 全国総体ハンドボール埼玉県予選大会

 1回戦(5月28日)
    ○城北埼玉 27-24 花咲徳栄●
 2回戦(6月11日)
    ●城北埼玉 10-39 浦和学院○ 


関東ハンドボール春季大会 埼玉県予選会

 1回戦(4月23日)
    ○城北埼玉 31-12 正智深谷●
 2回戦(4月24日)
    ●城北埼玉 10-32 浦和実業○

2016/6/13 吹奏楽部 第16回定期演奏会

 吹奏楽部第16回定期演奏会が、キラリ☆ふじみメインホールにて6月12日(日)の15時開演で行われました。

 この日は約420名のお客様がいらっしゃいました。

 多くの方のご来場、誠にありがとうございました。


2016/6/13 中学囲碁・将棋部 第37回中学生選抜選手権埼玉県大会(将棋)
(6月12日開催 北浦和ターミナルビル カルタスホール会議室)

 青木陸(1-3) --- 5位入賞

2016/6/13 中学剣道部

学校総体川越市大会(6月11日・12日開催)

 個人戦
  權田陽樹(3-1) --- 優勝 県大会出場
  木幡優咲(3-1) --- 3位 県大会出場
  前泊亘佑(2-2) --- 3位 県大会出場
  井口陽斗(2-3) --- ベスト8 県大会出場

 団体戦
{木幡優咲(3-1)・權田陽樹(3-1)・大村勝猛(2-1)・
 田中海雄(2-2)・奈須川耀太(2-2)・前泊亘佑(2-2)・
 井口陽斗(2-3)・茅野淳之介(2-3)・半田正直(2-4)} --- 優勝 県大会出場

2016/6/13 高校少林寺拳法部 第47回関東高等学校大会(6月11日・12日開催 深谷総合体育館)

 男子組演武
  {草間信徹(3-A)・小林稔(3-H) --- 4位}

 男子単独演武
  {手島徳之介(2-E) --- 11位}

 男子団体演武
  {草間信徹(3-A)・沓掛春暁(3-H)・小林稔(3-H)・
   石井亮徳(2-D)・栗原直友(2-F)・長野光希(2-F)} --- 7位

2016/5/18 中学陸上部 中学校通信陸上大会川越市予選会(5月15日・16日開催)

 3年100m 蓜島隆斗(3-1) --- 1位 県大会進出
 3年100m 武田康(3-1) --- 8位
 1年100m 鉄羅右恭(1-4) --- 3位
 1年100m 村松拓海(1-4) --- 5位
 共通200m 松原希晴(3-1) --- 4位
 共通200m 蓜島隆斗(3-1) --- 7位
 共通400m 松原希晴(3-1) --- 1位 県大会進出
 共通400m 千村英丸(3-1) --- 7位
 共通400m 武田龍(3-1) --- 8位
 共通800m 伊藤章太郎(3-1) --- 6位
 共通1500m 井土川勝哉(3-1) --- 7位
 共通1500m 伊藤章太郎(3-1) --- 8位
 共通3000m 井土川勝哉(3-1) --- 5位

 選抜クラスの3年1組勢が大活躍でした。

2016/5/18 高校水泳部 第38回埼玉県私立高等学校水泳競技大会(5月13日開催)

 50m背泳ぎ 須藤佑介(3-H) --- 4位
 50m背泳ぎ 村上健斗(3-B) --- 6位
 50m平泳ぎ 笹本大樹(2-F) --- 5位
 50mバタフライ 坂田昇吾(1-D) ---7位

2016/4/25 高校少林寺拳法部 平成28年度学校総合体育大会 兼 第27回埼玉県高等学校体育連盟大会
インターハイ競技県予選会(4月24日開催 小川高校)

 男子組演武
  草間信徹(3-A)・小林稔(3-H) --- 3位 関東大会出場権獲得

 男子単独演武
  手島徳之介(2-E) --- 6位 関東大会出場権獲得

 男子団体演武
 {草間信徹(3-A)・沓掛春暁(3-H)・小林稔(3-H)・
  石井亮徳(2-D)・栗原直友(2-F)・長野光希(2-F)} --- 3位 関東大会出場権獲得

2016/4/25 高校陸上部 第52回学校総体西部地区予選会(4月22~24日開催 川越陸上競技場)

 400m 冨田亮輔(2-G) --- 3位 県大会進出
 1500m 澤田英資(2-C) --- 県大会進出
 5000m 池田優斗(2-A) --- 県大会進出
 400mハードル 大久保祐輝(3-H)  --- 県大会進出
 400mリレー{岡野大吉(2-B)・冨田亮輔(2-G)・
         小貫智弥(3-F)・安藤寛人(3-B)} --- 4位 県大会進出

2016/4/11 中学・高校吹奏楽部

第14回しびらき祭
(4月10日開催 さいたま市障害者支援施設「しびらき」)

 本校吹奏楽部が、さいたま市桜区にある障害者支援施設「しびらき」で開催された「第14回 しびらき祭」のお招きにあずかり、演奏させていただきました。

 屋外ステージでの演奏でしたが、天候にも恵まれ、桜の花に囲まれて気持ちよく演奏ができました。

2015年度 部活動の実績

2016/3/31 高校模型部

第3回ハイスクール国際ジオラマグランプリ
(3月26日・27日開催 浜松鴨江アートセンター )

 『少年の憧れ』 --- さかつう賞(審査員賞)

 3月26・27日に開催されたハイスクール国際ジオラマグランプリにて審査員賞の「さかつう賞」を受賞しました。
 後日、「めざましテレビ」にもその様子が放映されました。

2016/3/30 高校少林寺拳法部 第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会(3月26日・27日開催 香川県善通寺市民体育館)

 男子自由単独演武
  草間信徹(2-E) --- 11位

2016/3/30 中学・高校写真部

写真部街散歩(3月25日実施)

 恒例の写真部街散歩として、豊島区雑司が谷まで行ってきました。
 天気もよく、部員たちは思い思いにシャッターを切っていました。

2016/2/12 高校水泳部 高等学校西部支部大会(2月6日開催)

 200m背泳ぎ 須藤佑介(2-H)---3位
 200m背泳ぎ 村上健斗(2-D)---5位
 50m平泳ぎ 笹本大樹(1-G)---3位
 100m平泳ぎ 笹本大樹(1-G)---5位

2016/1/10 高校スキー部 全国高等学校総合体育大会スキー競技県予選会(1月7日~9日開催)

 回転競技
  川野浩太郎(2-D) 11位 --- 関東大会出場

 大回転競技
  小關伸紀(1-D) 10位 --- 関東大会出場
  川野浩太郎(2-D) 18位 --- 関東大会出場
  西宮秀馬(1-F) 19位 --- 関東大会出場

2015/12/28 高校文芸同好会 平成27年度高校生小説大賞~糠星の輝き~(川越市主催)

 打井洋平(3-B)作品名:『本の虫』 --- 奨励賞入選

2015/12/21 高校少林寺拳法部 第18回関東高等学校少林寺拳法選抜大会(12月20日開催 深谷市総合体育館)

 男子自由単独演武
  草間信徹(2-E) --- 2位 全国選抜大会出場権獲得

2015/11/25 高校剣道部 平成27年度 第28回県民総合体育大会 兼
第62回埼玉県高等学校剣道新人大会(11月23日開催 埼玉県立武道館)
 団体戦
{白川司(2-A)・大塚康児(2-C)・岩﨑颯太(2-C)・
 日野瑞己(1-B)・河村樹(1-C)・服部宇紘(1-C)・
 細渕裕也(1-C)・澤田修一(1-C)}

 1回戦
    ○城北埼玉 5-0 栗橋北彩●

 2回戦
    ○城北埼玉 3-0 西武文理● 

 3回戦
    ○城北埼玉 5-0 狭山ヶ丘●

 4回戦
    ○城北埼玉 3-2 大宮東●

 準々決勝
    ○城北埼玉 4-1 ふじみ野●

 準決勝
    ●城北埼玉 1-3 本庄第一○ --- 3位

2015/11/25 高校少林寺拳法部 第19回埼玉県高等学校少林寺拳法 新人大会(11月22日開催 いずみ高校)

 男子自由単独演武
  草間信徹(2-E) --- 3位 関東選抜大会出場権獲得

 男子団体演武
 {草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・沓掛春暁(2-H)・
  三浦海都(2-H)・石井亮徳(1-F)・長野光希(1-F)} --- 3位

2015/11/18 高校少林寺拳法部

2015年少林寺拳法全国大会 in KYOTO
(11月14日・15日開催 島津アリーナ京都)

 高校生団体の部
 {草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・沓掛春暁(2-H)・
  三浦海都(2-H)・手島徳之介(1-D)・石井亮徳(1-F)・
  長野光希(1-F)・申将宇(1-G)} --- 7位

2015/11/16 高校ハンドボール部 西部地区新人大会(10月28日~11月3日開催)

 予選リーグC組
  ○城北埼玉 24-19 筑波大坂戸●
  ○城北埼玉 21-20 ふじみ野●

 決勝トーナメント
  ●城北埼玉 12-21 聖望学園○ --- 県大会出場決定戦へ

 県大会出場決定戦
  ○城北埼玉 27-24 筑波大坂戸● --- 県大会出場権獲得


埼玉県新人大会(11月14日開催)
  ●城北埼玉 17-30 浦和南○

2015/11/16 中学剣道部

平成27年度 第53回埼玉県中学校剣道新人体育大会 兼 第28回県民総合体育大会

 団体戦(11月12日開催 埼玉県立武道館)
{權田陽樹(2-2)・木幡優咲(2-3)・茅野淳之介(1-2)・
 田中海雄(1-3)・井口陽斗(1-4)・奈須川耀太(1-4)・
 前泊亘佑(1-4)}

 1回戦
    ○城北埼玉 4-1 加須大利根●

 2回戦
    ○城北埼玉 3-1 東松山北● 

 3回戦
    ○城北埼玉 3-1 白岡篠津●

 準々決勝
    ○城北埼玉 2-1 桶川東●

 準決勝
    ○城北埼玉 2-1 新座第六●

 決勝
    ●城北埼玉 1-3 川口芝○ --- 準優勝


 個人戦(11月13日開催 埼玉県立武道館)
  權田陽樹(2-2) --- ベスト8入賞

2015/11/9 高校剣道部 平成27年度 第60回埼玉県剣道大会 高等学校の部
(11月7日開催 埼玉県立武道館)

  白川司(2-A) --- 5位 国体候補選手

2015/11/7 中学・高校美術部

第44回私学文化祭 作品展(11月3日開催 東松山市民文化センター)

 美術部門 絵画
  富田直樹(高校1-F) --- 佳作
  臼井恭彦(中学2-4) --- 佳作

 11月3日(祝)に東松山市民文化センターで開催された第44回私学文化祭におきまして、美術部門に出品していた富田直樹君の「温泉」と臼井恭彦君の「大仏様」が佳作を受賞しました。

2015/11/4 中学少林寺拳法部

第1回関東中学生少林寺拳法オープン大会
(11月3日開催 神奈川県桐蔭学園体育館)

 男子組演武2年生以下の部
  本橋優(2-3)・三村隼史(2-3) --- 3位

 男子単独演武2年生以下の部
  江藤主馬(2-2) --- 3位

2015/10/26 中学運動部 第68回川越市民体育祭(9月25日~10月12日)

 男子総合優勝
 川越市内の26校・16の競技部門から構成される川越市中学校体育連盟の部で、本校が見事男子総合優勝を飾りました。

2015/10/21 中学陸上部 平成27年度県新人戦埼玉県大会陸上競技の部(10月19・20日開催)

 共通200m 松原希晴(2-4) --- 決勝8位入賞
 共通400m 松原希晴(2-4) --- 決勝8位入賞

2015/10/5 中学・高校少林寺拳法部 第68回川越市民体育祭(10月4日開催 川越市農業ふれあいセンター)

 一般初段組演武
  手島徳之介(1-D)・申将宇(1-G) --- 1位
  長野光希(1-F)・栗原直友(1-G) --- 3位

 一般段外組演武
  堀尾泰誠(3-2)・本橋優(2-3) --- 1位
  桒田拓海(3-1)・江藤主馬(2-2) --- 3位

 一般単独組演武
  草間信徹(2-E) --- 1位

 一般団体演武
  城北埼玉A --- 1位
   {草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・三浦海都(2-H)・沓掛春暁(2-H)・
    手島徳之介(1-D)・石井亮徳(1-F)・長野光希(1-F)・申将宇(1-G)}
  城北埼玉B --- 3位
   {桒田拓海(3-1)・水井尊彦(3-1)・堀尾泰誠(3-2)・江藤主馬(2-2)・
    本橋優(2-3)・三村隼史(2-3)}

2015/10/5 中学硬式テニス部 新人戦大会川越市予選会(10月2日開催)

 ダブルス
  江頭秀明(2-1)・村上和優(2-4)ペア --- ベスト8

2015/10/5 中学サッカー部

新人戦大会川越市予選会(9月27日~10月1日開催)

 1回戦(9月27日)
  ○城北埼玉 15 - 0 高階西●

 2回戦(9月28日)
  ○城北埼玉 6 - 5 初雁●

 準々決勝(9月30日)
  ○城北埼玉 4 - 2 山田●

 準決勝(10月1日)
  ○城北埼玉 3 - 0 福原●

 決勝(10月1日)
  ●城北埼玉 0 - 5 砂○ --- 準優勝 県大会出場


 本校中学サッカー部は、9月27日から10月1日にかけて行われた川越市新人体育大会において準優勝を果たし、県大会出場を決めました。写真は表彰式の様子と、表彰式後の記念撮影の様子です。

2015/9/28 中学剣道部 川越市民体育祭兼新人大会(9月26・27日開催)

 団体戦(9月26日) --- 優勝 

 個人戦(9月27日)
  權田陽樹(2-2) --- 優勝 県大会出場
  田中海雄(1-3) --- 3位 県大会出場
  木幡優咲(2-3) --- ベスト8 県大会出場
  奈須川耀太(1-4) --- ベスト12 県大会出場

2015/9/28 中学陸上部

平成27年度県新人戦川越市予選会陸上競技の部
(9月26日開催)

 2年生100m 蓜島隆斗(2-4) --- 決勝1位 県大会進出
 2年生100m 織茂怜央(2-4) --- 決勝3位 県大会進出
 共通200m 松原希晴(2-4) --- 決勝1位 県大会進出
 共通200m 織茂怜央(2-4) --- 決勝3位 県大会進出
 共通400m 松原希晴(2-4) --- 決勝1位 県大会進出
 共通400m 千村英丸(2-1) --- 決勝7位
 共通400m 武田龍(2-1) --- 決勝8位
 共通800m 伊藤章太郎(2-3) --- 決勝7位
 1年1500m 石見優空(1-4) --- 決勝7位
 共通1500m 井土川勝哉(2-1) --- 決勝6位
 共通3000m 井土川勝哉(2-1) --- 決勝3位 県大会進出
 110mハードル 武田康(2-3) --- 決勝2位
 400mリレー{蓜島隆斗(2-4)・松原希晴(2-4)・織茂怜央(2-4)
        千村英丸(2-1)・武田康(2-3)} --- 決勝1位
        県大会進出

 学校総合 第3位

2015/9/24 中学・高校水泳部 埼玉県中学校新人水泳競技大会
(9月16日・17日開催 川口市青木町公園総合運動場プール)

 100m背泳ぎ 稲吉大千(2-4) --- 3位入賞


第28回県民総合体育大会 埼玉県高等学校水泳競技新人大会
(9月18日~20日開催 川口市青木町公園総合運動場プール)

 200m平泳ぎ 三友諒哉(1-B) --- 決勝9位

2015/9/16 高校陸上部

平成27年度第57回西部地区陸上競技新人大会(9月12日・13日開催 川越運動公園陸上競技場)

 100m 小貫智弥(2-F) --- 準決勝進出
 100m 岡野大吉(1-A) --- 準決勝進出
 200m 冨田亮輔(1-F) --- 県大会進出
 400m 冨田亮輔(1-F) --- 決勝4位入賞 --- 県大会進出
 1500m 阿部圭吾(2-H) --- 決勝進出 --- 県大会進出
 5000m 池田優斗(1-B) --- 決勝8位入賞 --- 県大会進出
 400mハードル 大久保祐輝(2-H) --- 決勝8位入賞 --- 県大会進出

 400mリレー{岡野大吉(1-A)・冨田亮輔(1-F)・
         小貫智弥(2-F)・安藤寛人(2-H) --- 決勝5位入賞 --- 県大会進出}

 1600mリレー{安藤寛人(2-H)・大久保祐輝(2-H)・
         鈴木涼平(2-H)・三宅隆太(2-C) --- 県大会進出}

2015/9/5 中学硬式テニス部 平成27年度 関東新人戦埼玉県予選(8月27日開催 吉見総合運動公園)

 団体戦
{江頭秀明(2-1)・大中祐輝(2-1)・桜井聖也(2-2)・太田裕希(2-2)・
 梅本智聖(2-3)・海老澤彰(2-3)・平野涼介(2-3)・村上和優(2-4)・
 林叡希(1-1)・山森晴生(1-3)}

  2回戦
   ○城北埼玉 3-1 春日部豊野● --- ベスト8

2015/9/3 高校ハンドボール部 埼玉県一年生大会(8月9~11日開催)

 予選Gリーグ
   ○城北埼玉 16-10 花咲徳栄●
   ○城北埼玉 18-2 蓮田松韻●
   ●城北埼玉 5-19 浦和実業○
   ●城北埼玉 6-17 春日部○ --- 2勝2敗  予選敗退


北西部地区ジュニア大会(8月24・25日開催)

 ファーストステージ(8月24日)
  予選Aリーグ
   ●城北埼玉 9-11 東京農大第三○
   ○城北埼玉 10-7 ふじみ野● --- 1勝1敗 2位

  順位決定トーナメント
   ○城北埼玉 11-7 坂戸●
   ●城北埼玉 10-12 鴻巣○ --- 6位


 セカンドステージ(8月25日)
  予選Cリーグ
   △城北埼玉 9-9 筑波大坂戸△
   ○城北埼玉 13-5 秩父農工●
   ○城北埼玉 10-8 川越南● --- 2勝1分 1位

  順位決定トーナメント
   ●城北埼玉 7-12 城西川越○ --- 地区第4シード獲得

2015/8/29 中学剣道部 第40回関東中学校剣道大会(8月8日開催 神奈川県小田原アリーナ)
 個人の部
  菅原光平(3-1) --- ベスト16 


第45回全国中学校剣道大会(8月22日開催 秋田県立武道館)
 個人の部
  菅原光平(3-1) --- 初戦敗退

2015/8/28 中学・高校水泳部 川越市民大会(8月23日開催)

中学
 50m自由形 関戸優汰(3-1) --- 3位
 100m自由形 関戸優汰(3-1) --- 2位
 100m自由形 後藤颯太(3-1) --- 3位

 50m背泳ぎ 篠沢海瑛(2-2) --- 2位
 100m背泳ぎ 稲吉大千(2-4) --- 1位

 50m平泳ぎ 戸田瑛大(3-1) --- 1位
 100m平泳ぎ 戸田瑛大(3-1) --- 2位

 50mバタフライ 坂田昇吾(3-1) --- 3位
 100mバタフライ 坂田昇吾(3-1) --- 2位
 100mバタフライ 竹中智紀(3-3) --- 3位

 200m個人メドレー 稲吉大千(2-4) --- 2位
 200m個人メドレー 竹中智紀(3-3) --- 3位

 200mメドレーリレー{Aチーム:竹中智紀(3-3)・戸田瑛大(3-1)・
            坂田昇吾(3-1)・関戸優汰(3-1)  ---  1位(大会新記録)}

 200mメドレーリレー{Cチーム:稲吉大千(2-4)・李昊哲(2-3)・
            篠沢海瑛(2-2)・藤枝翔太(2-3)  ---  3位}

 200mフリーリレー{竹中智紀(3-3)・柴崎綾雅(3-4)・
          後藤颯太(3-1)・関戸優汰(3-1) --- 1位}

高校
 50m自由形 笹本大樹(1-G) --- 3位

 50m平泳ぎ 三友諒哉(1-B) --- 3位
 100m平泳ぎ 三友諒哉(1-B) --- 1位
 100m平泳ぎ 笹本大樹(1-G) --- 3位

2015/8/24 中学サッカー部

私立中学校チャンピオンズカップ埼玉県大会
(7月25日~8月21日)

 7月25日から8月21日にかけて行われた「私立中学校チャンピオンズカップ埼玉県大会」において、本校中学サッカー部は3位入賞を果たしました。
 8月21日の3位決定戦では、強豪立教新座中学校に対して3-2の逆転勝利を収め、中学校最後の試合を締めくくりました。

2015/8/24 中学少林寺拳法部

第9回全国中学生少林寺拳法大会
(8月15日・16日開催 香川県 善通寺市民体育館)

 男子団体演武
  {桒田拓海(3-1)・水井尊彦(3-1)・有山康平(3-2)・
  堀尾泰誠(3-2)・江藤主馬(2-2)・本橋優(2-3)
  --- 決勝進出 12位}

2015/8/20 高校サッカー部

夏合宿(8月11日~14日実施)

 8月11日~14日、高校サッカー部は、茨城県波崎にて夏合宿を行いました。
 普段は対戦できない、他県の高校と試合を行い、良い刺激を受けて帰ってきました。
 高3最後の大会「選手権」で悲願の県大会出場に向けて、いい経験をできたと思います。
 なお、選手権予選初戦は8月25日 12:30~ 武蔵越生高校会場で行われます。
 応援よろしくお願いします。

2015/8/10 高校ワンダーフォーゲル部

夏合宿(8月4日~7日実施)

 高校ワンダーフォーゲル部は8月4日~8月7日の4日間で夏合宿を実施しました。
 北アルプスの燕岳(2763m)~大天井岳(2922m)~常念岳(2857m)~蝶槍(2664m)を3泊4日で縦走しました。

2015/08/10 鉄道研究部

第7回全国高等学校鉄道模型コンテスト(8月8日・9日開催)
 モジュール部門

  審査員特別賞受賞

 2015年8月8日(土)・9日(日)に東京ビッグサイトで開催された第7回全国高等学校鉄道模型コンテストに今年も出展しました。
 回を重ねるごとに参加校も増え、今回はモジュール部門に145校が参加しましたが、その中でもベスト32にあたる審査員特別賞を受賞しました。

2015/8/7 高校吹奏楽部 第56回埼玉県吹奏楽コンクール 県大会(8月6日開催)

 高等学校部門 Bの部 銀賞

2015/8/7 高校少林寺拳法部

平成27年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
第42回全国高等学校少林寺拳法大会
(7月31日~8月2日開催 兵庫県立武道館)

 男子組演武
  {飯塚靖隆(3-B)・草間信徹(2-E) --- 決勝進出 15位}

 男子単独演武
  三浦海都(2-H) --- 準決勝進出

2015/8/5 高校吹奏楽部

第56回埼玉県吹奏楽コンクール 地区大会(8月2日開催)

 高等学校部門 Bの部 金賞 --- 県大会出場

 ※県大会は8月6日(木)に開催予定です。



2015/7/29 中学剣道部 埼玉県学校総合体育大会(7月28日開催)

 個人戦
  菅原光平(3-1) --- 2位 全国・関東大会出場

 関東中学校剣道大会出場決定(8月8日 神奈川県小田原アリーナ)
 全国中学校剣道大会出場決定(8月22日 秋田県立武道館)
 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 埼玉県代表決定(9月20日 大阪府舞洲アリーナ)

2015/7/28 中学硬式テニス部 学校総合体育大会(7月22日開催)

 団体戦
{片野航(3-2)・稲本薫(3-4)・鈴木伶央(3-2)・山本純久(3-1)・
 関根大樹(3-4)・市原慎一郎(3-1)・大橋俊吾(3-3)・江頭秀明(2-1)・
 岳本悠(3-2)・山田響(3-4)}

  1回戦
   ○城北埼玉 3-2 昌平●

  2回戦
   ○城北埼玉 3-2 新座第六●

  準々決勝
   ●城北埼玉 0-4 越谷栄進○ --- ベスト8

2015/7/22 中学少林寺拳法部

第6回関東中学校少林寺拳法大会(7月20日開催)

 男子組演武
  {堀尾泰誠(3-2)・水井尊彦(3-1) --- 1位}
  {出山文策(2-2)・本橋優(2-3) --- 4位}

 男子単独演武
  三村隼史(2-3) --- 5位

 男子団体演武
  {桒田拓海(3-1)・水井尊彦(3-1)・有山康平(3-2)・
  堀尾泰誠(3-2)・出山文策(2-2)・本橋優(2-3) --- 1位}

2015/7/22 高校陸上部

国体少年の部西武地区予選会(7月18日・19日開催)

 少年男子B100m 冨田亮輔(1-F) --- 4位 国体最終予選会進出
 少年男子B3000m 池田優斗(1-B) --- 8位
 少年男子B走幅跳 村尾航季(1-C) --- 8位

 400mリレー{予選:松本拓巳(3-E)・冨田亮輔(1-F)・
         安達俊介(1-D)・安藤寛人(2-H) --- 決勝進出}
        {決勝:松本拓巳(3-E)・冨田亮輔(1-F)・
         岡野大吉(1-A)・安藤寛人(2-H) --- 6位}

2015/6/29 高校剣道部 国体最終選考会(6月27日開催)

  中澤志音(3-A) --- 平成27年度 国民体育大会代表選手

2015/6/29 中学水泳部 学校総合体育大会川越市予選会(6月27日開催)

 100m自由形 関戸優汰(3-1) --- 1位
 200m自由形 伊藤健渡(3-4) --- 2位
 400m自由形 伊藤健渡(3-4) --- 1位
 1500m自由形 藤枝翔太(2-3) --- 2位
 1500m自由形 金井基倫(3-1) --- 3位

 100m背泳ぎ 稲吉大千(2-4) --- 1位 県大会出場
 200m背泳ぎ 稲吉大千(2-4) --- 1位 県大会出場

 100m平泳ぎ 戸田瑛大(3-1) --- 1位
 200m平泳ぎ 足立昼(3-3) --- 3位

 100mバタフライ 坂田昇吾(3-1) --- 3位 県大会出場
 200mバタフライ 坂田昇吾(3-1) --- 1位 県大会出場

 200m個人メドレー 竹中智紀(3-3) --- 2位 県大会出場
 400m個人メドレー 竹中智紀(3-3) --- 1位 県大会出場
 400m個人メドレー 戸田瑛大(3-1) --- 2位

 400mメドレーリレー{稲吉大千(2-4)・戸田瑛大(3-1)・
            坂田昇吾(3-1)・関戸優汰(3-1) --- 1位(大会新記録) 県大会出場}

 400mフリーリレー{竹中智紀(3-3)・柴﨑綾雅(3-4)・
           後藤颯太(3-1)・関戸優汰(3-1) --- 1位(大会新記録) 県大会出場}

 学校対抗 優勝

2015/6/22 中学陸上部 学校総合体育大会川越市予選会(6月20日・21日開催)

 2年生100m 松原希晴(2-4) --- 1位 県大会進出
 2年生200m 松原希晴(2-4) --- 1位
 2年生200m 蓜島隆斗(2-4) --- 2位
 共通3000m 井土川勝哉(2-1) --- 8位

2015/6/15 中学・高校剣道部 高校 インターハイ埼玉県予選(6月14日開催)

 団体戦
{中澤志音(3-A)・峯近泰生(3-A)・奈須川大輝(3-C)・後藤大和(3-E)
 野口和真(3-F)・白川司(2-A)・大塚康児(2-C)・河村樹(1-C)}

1回戦
   ○城北埼玉 2-2 朝霞●(本数勝ち)

2回戦
   ○城北埼玉 4-0 春日部工業●

3回戦
   ○城北埼玉 2-0 川口北●

4回戦
   ○城北埼玉 1-0 寄居城北●

準々決勝
   ○城北埼玉 2-1 川越東●

準決勝
   ●城北埼玉 1-2 本庄第一○ --- 3位


中学 学校総体川越市大会(6月13日開催)

 個人戦
  大島伊織(3-3) --- 3位 県大会出場
  菅原光平(3-1) --- ベスト8 県大会出場
  羽田野悠貴(3-2) --- ベスト12 県大会出場
  權田陽樹(2-2) --- ベスト12 県大会出場


 団体戦
{菅原光平(3-1)・羽田野悠貴(3-2)・大島伊織(3-3)・權田陽樹(2-2)
 木幡優咲(2-3)・井口陽斗(1-4)・奈須川耀太(1-4)}

予選リーグ
   ○城北埼玉 4-0 大東●
   ○城北埼玉 5-0 霞東● --- 決勝トーナメント進出

決勝トーナメント
準々決勝(1回戦シード)
   ○城北埼玉 5-0 川越西○

準決勝
   ○城北埼玉 2-2 秀明●(本数勝ち)

決勝
   ○城北埼玉 3-2 川越第一● --- 優勝

2015/6/15 中学・高校少林寺拳法部 平成27年度埼玉県少林寺拳法大会(6月14日開催 埼玉県立武道館)

 高校生 男子団体の部
  {草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・三浦海都(2-H)
   沓掛春暁(2-H)・手島徳之介(1-D)・長野光希(1-F) --- 1位}

 中学生 男子組演武
  {出山文策(2-2)・三村隼史(2-3)--- 8位}

 中学生 男子団体演武
  {桒田拓海(3-1)・水井尊彦(3-1)・有山康平(3-2)
   堀尾泰誠(3-2)・江藤主馬(2-2)・本橋優(2-3) --- 1位}

2015/6/15 中学柔道部 学校総体川越市大会(6月13日開催)

 -60kg級 猪鼻将睦(3-1) --- 2位 地区予選出場

2015/6/15 中学バスケットボール部 学校総体川越市大会(6月12日開催)

 1回戦
  ●城北埼玉 43 - 60 霞ヶ関○

2015/6/15 中学バレーボール部 学校総体川越市大会(6月12日開催)

 リーグ戦結果 --- 5位

2015/6/8 高校剣道部 第62回関東高等学校剣道大会(6月5日~8日開催 千葉ポートアリーナ)

 個人戦
  中澤志音(3-A) --- 3位 優秀選手賞受賞

 団体戦
  ベスト16

2015/6/8 高校少林寺拳法部 第46回関東高等学校大会(6月6日・7日開催 ALSOKぐんまアリーナ)

 男子組演武
  {飯塚靖隆(3-B)・草間信徹(2-E) --- 6位}

 男子単独演武
  {三浦海都(2-H) --- 4位}

 男子団体演武
  {飯塚靖隆(3-B)・草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・
   三浦海都(2-H)・沓掛春暁(2-H)・石井亮徳(1-F) --- 5位}

2015/6/8 吹奏楽部 第15回定期演奏会を終えて

 吹奏楽部第15回定期演奏会が、キラリ☆ふじみメインホールにて6月7日(日)の14時開演で行われました。

 第1部では吹奏楽オリジナル作品を中心に、第2部の企画ステージでは芝居つきの音楽劇を、そして第3部ではノスタルジックなポップスを演奏いたしました。

 多くのお客様にご来場いただき、誠にありがとうございました。(顧問 加藤康正)

2015/5/9 中学硬式硬式テニス部

学校総合体育大会


 男子ダブルス
  {山本純久(3-1)・鈴木怜央(3-2) --- 2位
   県大会出場権獲得}


2015/5/9 高校水泳部 第37回埼玉県私立高等学校水泳競技大会(5月8日開催)

 50m平泳ぎ 赤井悠人(3-B) --- 2位
 50m平泳ぎ 笹本大樹(1-G) --- 8位

2015/5/8 高校剣道部 関東大会県予選会(5月2日開催 埼玉県立武道館)

 個人戦
  中澤志音(3-A) --- 準優勝 関東大会出場権獲得

2015/4/27 高校少林寺拳法部 平成27年度学校総合体育大会兼第26回埼玉県高等学校体育連盟大会
インターハイ競技県予選会(4月26日開催 小川高校)

 男子組演武
  {飯塚靖隆(3-B)・草間信徹(2-E) --- 2位 インターハイ・関東大会出場権獲得}

 男子単独演武
  {三浦海都(2-H) --- 1位 インターハイ・関東大会出場権獲得}

 男子団体演武
  {飯塚靖隆(3-B)・草間信徹(2-E)・小林稔(2-G)・
   三浦海都(2-H)・沓掛春暁(2-H)・長野光希(1-F) --- 2位 関東大会出場権獲得}

2015/4/27 高校剣道部 埼玉県春季高等学校剣道大会兼関東大会予選会(4月26日開催)

 団体戦
{中澤志音(3-A)・峯近泰生(3-A)・奈須川大輝(3-C)・野口和真(3-F)・
 後藤大和(3-E)・白川司(2-A)・岩﨑颯太(2-C)・河村樹(1-C)}

2回戦(1回戦シード)
   ○城北埼玉 2-1 蕨●

3回戦
   ○城北埼玉 3-1 所沢●

4回戦
   ○城北埼玉 1-0 浦和●

準決勝
   ●城北埼玉 0-3 本庄第一○

関東大会出場校決定戦(5~8位決定戦)
   ○城北埼玉 2-1 春日部●

   ●城北埼玉 2-2(代表者戦で負け) 立教新座○ --- 6位入賞

第62回関東高等学校剣道大会出場決定(平成27年6月5日から千葉県ポートアリーナにて開催)

2015/4/27 高校柔道部 西部地区高校柔道大会(4月26日開催)

 個人戦
   -66kg級 丸茂智貴(3-D) --- ベスト8 県大会出場権獲得
   -66kg級 澤泉航也(3-B) --- ベスト8 県大会出場権獲得
   -73kg級 新藤佑大(1-G) --- ベスト8 県大会出場権獲得

2014年度 部活動の実績

2015/02/11 高校水泳部 高等学校西部支部大会

 50m背泳ぎ 赤井悠人(2-C)---3位
 200m背泳ぎ 須藤佑介(1-G)---6位
 50m平泳ぎ 赤井悠人(2-C)---2位

2015/01/21 中学剣道部

川越市冬季中学校剣道大会(1月18日開催 川越市立川越西中学校)

 団体
{羽田野悠貴(2-1)・大島伊織(2-2)・菅原光平(2-2)・
田島遼大(2-2)・生出敬士(2-3)・菅原進亮(2-3)・
内田英吾(1-1)・木幡優咲(1-4)・權田陽樹(1-4)}

 予選リーグ
  ○城北埼玉 4-0 初雁中●
  ○城北埼玉 4-0 城南中B●

 決勝トーナメント
  1回戦
   ○城北埼玉 4-1 大東中●

  準決勝
   ○城北埼玉 5-0 城南中A●

  決勝
   ○城北埼玉 3-2 川越第一中● --- 優勝

2015/01/09 高校スキー部 全国高等学校総合体育大会スキー競技県予選会(1月7日~9日開催)

 回転競技
  川野浩太郎(1-D) --- 関東大会出場
  井澤卓(2-E) --- 関東大会出場

 大回転競技
  二瓶和(2-E) --- 関東大会出場

2014/12/22 高校少林寺拳法部 第17回関東高等学校選抜大会(12月20日開催 桐生大学グリーンアリーナ)

 男子自由組演武
  飯塚靖隆(2-C)・草間信徹(1-F) --- 4位 全国選抜大会出場権獲得

 男子自由単独演武
  三浦海都(1-F) --- 4位 全国選抜大会出場

2014/11/26 高校剣道部 第59回埼玉県剣道大会高校の部(11月22日開催)

 個人戦
  中澤志音(2-B) --- 5位入賞 国体候補選出
      

新人大会男子団体(11月24日開催)
{中澤志音(2-B)・峯近泰生(2-B)・奈須川大輝(2-A)・野口和真(2-A)・
 松本周(2-B)・後藤大和(2-F)・白川司(1-B)・大塚康児(1-A)}

 1回戦
  ○城北埼玉 5-0 桶川●

 2回戦
  ○城北埼玉 4-0 東農大三●

 3回戦
  ○城北埼玉 2-1 川越東●

 4回戦
  ○城北埼玉 5-0 坂戸●

 準々決勝
  ●城北埼玉 1-1 埼玉栄○(代表者戦で敗退) --- ベスト8

2014/11/26 高校少林寺拳法部 第18回埼玉県高等学校 新人大会(11月23日開催)

 男子自由組演武
  飯塚靖隆(2-C)・草間信徹(1-F) --- 3位 関東選抜大会出場権獲得

 男子自由単独演武
  三浦海都(1-F) --- 1位 全国選抜・関東選抜大会出場権獲得
  沓掛春暁(1-D) --- 5位

2014/11/19 高校ハンドボール部 新人戦埼玉県大会

  1回戦(11月14日開催)
   ○城北埼玉 17-14 川越青陵●
      

  2回戦(11月16日開催)
   ●城北埼玉 8-36 浦和実業○ --- ベスト16

2014/11/07 中学テニス部 新人戦埼玉県大会(10月29日開催)

 団体戦
  1回戦
   ○城北埼玉 4-0 千間台●

  2回戦
   ○城北埼玉 3-1 獨協埼玉●

  準々決勝
   ●城北埼玉 0-3 川口西○ --- ベスト8

2014/11/05 中学美術部

第43回私学文化祭(11月3日・4日開催 埼玉会館)

 中学校絵画部門
  富田直樹(3-2) --- 優秀賞

 2014年11月3日(月)・4日(祝)に埼玉会館で開催された第43回私学文化祭におきまして、中学校絵画部門に出品していた富田直樹君の「親子」が優秀賞を受賞しました。

2014/10/26 中学少林寺拳法部 第5回関東中学校 大会(10月26日開催 桐蔭学園体育館)

 組演武3年生の部
  申将宇(3-1)・長野光希(3-3) --- 1位
  石井亮徳(3-3)・堀尾泰誠(2-2) --- 3位

 組演武2年生以下の部
  江藤主馬(1-1)・三村隼史(1-4) --- 1位

 単独演武3年生の部
  手島徳之介(3-2) --- 1位
  栗原直友(3-1) --- 2位
  石井亮徳(3-3) --- 4位
  松浦誉(3-1) --- 5位

 単独演武2年生以下の部
  水井尊彦(2-4) --- 3位

 団体演武
  {申将宇(3-1)・手島徳之介(3-2)・石井亮徳(3-3)・
   長野光希(3-3)・堀尾泰誠(2-2)・水井尊彦(2-4) --- 1位}

  {桒田拓海(2-1)・出山文策(1-1)・江藤主馬(1-1)・
   本橋優(1-1)・筏井慶(1-3)・三村隼史(1-4) --- 5位}

 男子総合 優勝

2014/10/15 中学柔道部 新人戦大会入間地区予選会(10月11日開催)
  個人
   -55kg級 猪鼻将睦(2-1) --- 県大会出場

2014/10/09 高校剣道部 平成26年度西部支部高等学校剣道新人大会(10月5日開催)

 団体戦
{中澤志音(2-B)・峯近泰生(2-B)・奈須川大輝(2-A)・野口和真(2-A)・
 松本周(2-B)・後藤大和(2-F)・白川司(1-B)・大塚康児(1-A)}

  1回戦
   ○城北埼玉 5-0 川越南●

  2回戦
   ○城北埼玉 4-0 所沢中央●

  準々決勝
   ○城北埼玉 2-1 川越東●

  準決勝
   ○城北埼玉 3-0 所沢北●

  決勝
   ●城北埼玉 1-2 立教新座○ --- 準優勝

2014/10/08 中学・高校少林寺拳法部 第67回川越市民体育祭 大会(10月5日開催 川越市農業ふれあいセンター)

 一般二段以上組演武
  飯塚靖隆(2-C)・草間信徹(1-F) --- 3位

 一般初段組演武
  沓掛春暁(1-D)・小林稔(1-F) --- 1位

 一般段下組演武
  石井亮徳(3-3)・堀尾泰誠(2-2) --- 1位
  申将宇(3-1)・長野光希(3-3) --- 2位

 一般団体演武
  {申将宇(3-1)・手島徳之介(3-2)・石井亮徳(3-3)・
   長野光希(3-3)・堀尾泰誠(2-2)・水井尊彦(2-4) --- 1位}

  {桒田拓海(2-1)・出山文策(1-1)・江藤主馬(1-1)・
   本橋優(1-1)・筏井慶(1-3)・三村隼史(1-4) --- 3位}

2014/10/08 高校柔道部 川越市内高校柔道大会(10月5日開催)

 無段の部
  多田廉太郎(1-E) --- 1位
  風祭和仁(1-A) --- 3位

2014/10/04 中学硬式テニス部 新人戦大会川越市予選会

 シングルス
  片野航(2-4) --- ベスト16 県大会出場

2014/10/01 中学サッカー部

新人戦大会川越市予選会(9月26日~29日)

 2回戦(1回戦はシード)
  ○城北埼玉 3 - 2 寺尾●

 準々決勝
  ○城北埼玉 1 - 0 川越西●

 準決勝
  ●城北埼玉 2 - 3 城南○

 3位決定戦
  ○城北埼玉 9 - 1 野田● --- 3位入賞 西部地区大会出場


 本校中学サッカー部(2年生チーム)は、9月26日から29日にかけて行われた川越市新人体育大会において、3位に入賞しました。直接県大会への出場を決めることはできませんでしたが、西部地区大会に駒を進めました。地区大会で勝ち抜けることができれば県大会出場権を手にすることができます。地区大会は10月11日、旧福岡高校グランドで行われる予定です。

2014/09/29 中学剣道部 川越市民体育祭兼新人戦大会川越市予選会(9月27日・28日開催)
 団体戦
{羽田野悠貴(2-1)・大島伊織(2-2)・菅原光平(2-2)・田島遼大(2-2)・
生出敬士(2-3)・内田英吾(1-1)・木幡優咲(1-4) --- 優勝 県大会出場}

 個人戦
  大島伊織(2-2) --- 3位 県大会出場
  菅原光平(2-2) --- 3位 県大会出場
  羽田野悠貴(2-1) --- ベスト8 県大会出場
  生出敬士(2-3) --- ベスト12 県大会出場

2014/09/29 中学柔道部 新人戦大会川越市予選会(9月27日開催)
  個人
   -55kg級 猪鼻将睦(2-1) --- 1位 入間地区大会出場

2014/09/29 中学陸上部 新人戦大会川越市予選会(9月26日・27日開催)

 1年生100m 松原希晴(1-1) --- 2位 県大会出場
 1年生100m 織茂怜央(1-3) --- 6位
 1年生200m 織茂怜央(1-3) --- 3位
 共通3000m 井土川勝哉(1-4) --- 8位

2014/09/23 中学・高校吹奏楽部

吹奏楽秋の男祭り2014(新座市民会館)

 新座市民会館で「第2回 吹奏楽秋の男祭り2014」が開催され、本校吹奏楽部も参加致しました。
 去年、慶応志木高等学校、立教新座中学・高等学校、川越東高等学校と本校で始めた「男祭り」に、今年は城西川越中学・高等学校、県立和光国際高等学校(男子)を加え、ほぼ満席のお客様を迎え、盛大なコンサートとなりました。
 特に男子約170名による合同演奏は圧巻の熱演でした。(吹奏楽部顧問 加藤康正)

2014/09/22 中学水泳部

埼玉県新人体育兼県民総合体育大会出場

 50m自由形 後藤颯太(2-2) 芝﨑綾雅(2-3)
 100m自由形 稲吉大千(1-3)
 200m自由形 藤枝翔太(1-3)
 400m自由形 伊藤健渡(2-3) 金井基倫(2-4)
 50m背泳ぎ 関戸優汰(2-1)
 100m平泳ぎ 戸田瑛大(2-2)
 50mバタフライ 飯田修平(2-3)
 100mバタフライ 坂田昇吾(2-4)
 200mバタフライ 高井駿(2-1)
 200m個人メドレー 竹中智紀(2-3)
 400mメドレーリレー{竹中智紀(2-3)・戸田瑛大(2-2)・
            坂田昇吾(2-4)・稲吉大千(1-3)}
 200mフリーリレー{後藤颯太(2-2)・関戸優汰(2-1)・
           竹中智紀(2-3)・稲吉大千(1-3)}

2014/9/9 中学サッカー部 第6回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会

 準決勝(9月7日開催)
  ●城北埼玉 0 - 2 獨協埼玉○ --- ベスト4

 9月7日(日)、第6回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会、準決勝が行われました。
 本校中学サッカー部(3年生中心チーム)は、獨協埼玉中学校と対戦し、惜しくも0-2で敗れ、2年連続の首都圏大会進出を逃しました。
 しかし、ベスト4進出の健闘を称えたいと思います。

 2年生チームは、川越市夏季新人大会で準優勝を果たしました。

2014/9/1 中学サッカー部

第6回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会

 準々決勝(9月1日開催)
  ○城北埼玉 3 - 0 栄東●

 雨の中、第6回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会準々決勝が行われました。
 本校中学校サッカー部(3年生中心チーム)は、栄東中学校を3対0で下し、ベスト4、準決勝進出を決めました。
 準決勝は、9月7日(日)午後1時、レッズランド人工芝グランドにてキックオフです。

 また2年生チームも川越市夏季新人大会でベスト4に駒を進めています。
 準決勝、決勝は9月6日(土)、川越市立富士見中学校にて行われます。

2014/9/1 高校バスケットボール部 西部支部大会

 1回戦(8月22日開催)
  ○城北埼玉 78 - 58 東野●

 2回戦(8月29日開催)
  ○城北埼玉 89 - 61 狭山工業●

 3回戦(8月31日開催)
  ●城北埼玉 62 - 95 川越東○ --- ベスト16

2014/8/31 中学・高校水泳部 川越市民大会(8月26日開催)

中学
 50m自由形 稲吉大千(1-3)---1位
 50m背泳ぎ 稲吉大千(1-3)---1位
 50m背泳ぎ 久保田大雅(3-4)---3位
 100m背泳ぎ 竹中智紀(2-3)---3位
 50m平泳ぎ 笹本大樹(3-1)---1位
 100m平泳ぎ 笹本大樹(3-1)---1位
 200m個人メドレー 竹中智紀(2-3)---2位
 200mメドレーリレー{竹中智紀(2-3)・笹本大樹(3-1)・
            印出井雄太(3-3)・関戸優汰(2-1)---1位}
 200mフリーリレー{竹中智紀(2-3)・後藤颯太(2-2)・
           関戸優汰(2-1)・笹本大樹(3-1)---1位}

高校
 50m自由形 赤井悠人(2-C)---2位
 100m自由形 赤井悠人(2-C)---2位
 100m自由形 石田雄祐(2-F)---3位
 50mバタフライ 堀江翔平(2-B)---3位
 100mバタフライ 堀江翔平(2-B)---1位
 200mメドレーリレー{須藤佑介(1-G)・赤井悠人(2-C)・
            堀江翔平(2-B)・石田雄祐(2-F)---2位}
 200mリレー{堀江翔平(2-B)・須藤佑介(1-G)・
        石田雄祐(2-F)・赤井悠人(2-C)---3位}

2014/8/30 中学サッカー部  第6回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会で、本校中学サッカー部は予選リーグを1位で突破し、準々決勝に駒を進めました。
 準々決勝は9月1日午後2時、浦和実業中学校彩湖グランドにてキックオフです。

2014/8/27 高校サッカー部 全国高校サッカー選手権埼玉県予選

 1回戦(8月23日開催)
  ○城北埼玉 3 - 3 川口総合●
   (PK戦 5 - 4)

 2回戦(8月26日開催)
  ●城北埼玉 1 - 8 久喜北陽○

2014/8/27 中学・高校バレーボール部

夏合宿(8月19日~22日実施 新潟県南魚沼郡湯沢町)

 バレーボール部は、8月19日~22日の3泊4日で中学・高校合同の夏合宿を実施しました。
 この合宿は、バレーボールの練習や合宿生活を通して、中学・高校各々の役割と責任、縦のつながり・横のつながりを構築し、協力しあう力を習得する事が目的です。
 学校の体育館が4月から体育館改修工事で使えず、敷地の中庭でビーチのネットで練習を続けていたので、体育館での練習は水を得た魚のようです(しかも涼しい!)。
 最近では日焼けしたバレー部員を見る事は珍しい。なんだかたくましい。実際には、練習よりも日常生活の規律に対し叱ることが多かった事多かった事。これも合宿ならではのことかもしれません。
 さぁ、バレー部気合い入れるぞ!

2014/8/26 中学・高校少林寺拳法部 平成26年度全国高等学校総合体育大会競技大会
第41回全国高等学校大会(8月8日~10日開催 成田市中台運動公園体育館)

 男子自由単独演武
  上野祐樹(3B) --- 5位入賞


第8回全国中学生大会(8月16日・17日開催 香川県善通寺市民体育館)

 男子組演武
  {手島徳之介(3-2)・石井亮徳(3-3) --- 予選敗退}
 男子団体演武
  {申将宇(3-1)・手島徳之介(3-2)・石井亮徳(3-3)・
   長野光希(3-3)・堀尾泰誠(2-2)・水井尊彦(2-4) --- 予選敗退}

2014/8/15 高校サッカー部

夏合宿(8月12日~15日実施)

 8月12日~15日 3泊4日の予定で、茨城県波崎にて合宿を行ってます。
 選手権予選に向けて、数多くの経験をしてチーム力を向上させようと頑張っています。
 13日は、インターハイ出場校の東海大学付属第三高等学校(長野県)と練習試合を行い、いい経験をさせてもらいました。
 結果も 2-3 と全国大会出場校相手に奮闘しました。

2014/08/11 鉄道研究部

第6回全国高等学校鉄道模型コンテスト(8月9日・10日開催)

 モジュール部門
  ベストオブプレゼンテーション賞

 2014年8月9日(土)・10日(日)に東京ビッグサイトで開催された第6回全国高等学校鉄道模型コンテストにおきまして、モジュール部門で出展した作品が「ベストオブプレゼンテーション賞」を受賞しました。

2014/8/11 高校吹奏楽部 第55回埼玉県吹奏楽コンクール 県大会(8月9日開催)

 高等学校部門 Bの部 銀賞

 当日はあいにくの雨模様でしたが、会場のさいたま市文化センターは立ち見客も出るほどの盛況でした。
 そんな中でも気負いすぎず普段通りの実力を発揮し、見事銀賞を受賞しました。

2014/8/11 高校ワンダーフォーゲル部

夏合宿(8月4日~7日実施)

 高校ワンダーフォーゲル部は8月4日~8月7日の3泊4日で夏合宿を八ヶ岳で実施しました。
 根石岳(2603m)~硫黄岳(2742m)~横岳(2829m)~赤岳(2899m)~権現岳(2715m)~編笠山(2523m)を縦走しました。

2014/8/7 高校吹奏楽部 第55回埼玉県吹奏楽コンクール(8月1日開催)

 高等学校部門 Bの部 銀賞 --- 県大会出場

 ※県大会は8月9日(土)に開催予定です。

2014/7/23 中学陸上部

学校総合体育大会埼玉県大会(7月22日開催)

 400m 冨田亮輔(3-2)3位 --- 全国大会・関東大会出場決定

 中学陸上部創立初の快挙!


2014/7/16 高校野球部 第96回全国高等学校野球選手権埼玉大会

 2回戦(7月13日・上尾市民球場)
  ○城北埼玉 5 - 4 鴻巣●
 3回戦(7月15日・市営浦和球場)
  ●城北埼玉 1 - 4 小松原○

2014/6/30 中学水泳部 学校総体川越市大会(6月28日開催)

 400m自由形 伊藤健渡(2-3) --- 3位
 1500m自由形 金井基倫(2-4) --- 1位
 100m背泳ぎ 竹中智紀(2-3) --- 2位
 200m背泳ぎ 久保田大雅(3-4) --- 3位
 100m平泳ぎ 笹本大樹(3-1) --- 3位 県大会出場
 200m平泳ぎ 戸田瑛大(2-2) --- 3位
 200mバタフライ 高井駿(2-1) --- 1位
 200mバタフライ 印出井雄太(3-3) --- 2位
 200m個人メドレー 竹中智紀(2-3) --- 1位
 200m個人メドレー 坂田昇吾(2-4) --- 3位
 400m個人メドレー 笹本大樹(3-1) --- 2位
 400mメドレーリレー{竹中智紀(2-3)・笹本大樹(3-1)・
            印出井雄太(3-3)・関戸優汰(2-1) --- 1位 県大会出場}
 400mフリーリレー{竹中智紀(2-3)・後藤颯太(2-2)・
           関戸優汰(2-1)・笹本大樹(3-1) --- 1位 県大会出場}

 学校対抗 優勝

2014/6/30 中学柔道部 学校総体入間東地区予選会(6月28日開催)

 -66kg級 新藤佑大(3-1) --- 県大会出場
 -55kg級 中井一貴(3-3) --- 県大会出場

2014/6/23 中学バスケットボール部 学校総体川越市大会(6月13日開催)

 1回戦
  ●城北埼玉 43 - 58 寺尾○
      1P   7 - 22
      2P   8 - 14
      3P  13 - 6
      4P  15 - 16

2014/6/23 中学陸上部 学校総体川越市大会(6月19日・21日開催)

 3年100m 安達俊介(3-3) --- 3位 県大会出場
 1年100m 松原希晴(1-1) --- 1位 県大会出場
 共通200m 冨田亮輔(3-2) --- 1位 県大会出場
 共通200m 安達俊介(3-3) --- 3位 県大会出場
 1年200m 織茂怜央(1-3) --- 3位
 共通400m 冨田亮輔(3-2) --- 1位 県大会出場
 学校総合4位

2014/6/20 中学サッカー部 学校総体川越市大会

 1回戦
  ○城北埼玉 8 - 1 星野●
 2回戦
  ●城北埼玉 2 - 2 福原○
   (PK戦 3 - 4)

2014/6/18 中学軟式野球部 学校総体川越市大会(6月14日・15日開催)

 2回戦
  ○城北埼玉 3 - 2 福原●
 3回戦
  ●城北埼玉 3 - 4 城西第川越○ --- ベスト8

2014/6/18 中学・高校剣道部 高校インターハイ予選(6月14日開催)
 団体戦
{服部恵介(3B)・折茂賢成(3D)・奈須川大輝(2A)・野口和真(2A)・
 中澤志音(2B)・峯近泰生(2B)・大塚康児(1A)・白川司(1B)}

  1回戦
   ○城北埼玉 4-0 秀明英光●
  2回戦
   ○城北埼玉 1-1 熊谷● ※本数勝ち
  3回戦
   ○城北埼玉 3-0 本庄東●
  4回戦
   ○城北埼玉 2-1 不動岡●
  準々決勝
   ●城北埼玉 0-2 市立川口○ --- ベスト8


学校総体川越市大会(6月14日・15日開催)
 団体戦
{長谷川尚宏(3-2)・伊藤瑞起(3-3)・木村圭希(3-3)・羽田野悠貴(2-1)・
 大島伊織(2-2)・菅原光平(2-2)・生出敬士(2-3)}

 予選リーグ
   ○城北埼玉 4-0 富士見●
   ○城北埼玉 4-0 野田●
 決勝トーナメント
  2回戦
   ○城北埼玉 3-1 山田●
  準決勝
   ○城北埼玉 2-2 福原● ※本数勝ち
  決勝
   ○城北埼玉 2-1 城南● --- 優勝 県大会出場

 個人戦
  大島伊織(2-2) --- ベスト8 県大会出場
  菅原光平(2-2) --- ベスト12 県大会出場

2014/6/17 中学バレーボール部 学校総体川越市大会(6月13日・14日開催)

 リーグ戦結果 --- 4位入賞
 

2014/6/17 中学柔道部 学校総体川越市大会(6月13日・14日開催)

 -66kg級 新藤佑大(3-1) --- 1位 地区予選出場
 -55kg級 中井一貴(3-3) --- 2位 地区予選出場
 -50kg級 猪鼻将睦(2-1) --- 3位

2014/6/2 高校少林寺拳法部 第45回関東高等学校大会(5月31日・6月1日開催)

 男子自由組演武
  {尾形桂吾(3D)・田中康太(3F) --- 6位}
 男子自由単独演武
  上野祐樹(3B) --- 3位
 男子団体演武
  {岩間雄太(3A)・長瀬宙望(3A)・上野祐樹(3B)・
   伊藤僚祐(3D)・尾形桂吾(3D)・田中康太(3F) --- 3位}
 男子総合 --- 3位

2014/5/25 中学剣道部

萠松杯剣道錬成大会(5月25日開催)

 団体
{長谷川尚宏(3-2)・伊藤瑞起(3-3)・木村圭希(3-3)・田中陽輝(3-4)・
 羽田野悠貴(2-1)・大島伊織(2-2)・菅原光平(2-2)・生出敬士(2-3)}

 予選リーグ
  ○城北埼玉 2-1 川島中●
  ○城北埼玉 4-0 東松山南中●

 決勝トーナメント
  1回戦
   ○城北埼玉 3-1 坂戸桜中●

  準決勝
   ●城北埼玉 0-5 所沢向陽中○ --- 3位入賞

2014/5/19 中学陸上部

中学校通信陸上大会川越市予選会(5月16日・17日開催)

 共通200m冨田亮輔(3-2) --- 1位 県大会出場
 共通400m冨田亮輔(3-2) --- 1位 県大会出場
 3年100m安達俊介(3-3) --- 3位


 冨田君は選手宣誓も行いました。

2014/5/9 中学硬式テニス部 学校総合体育大会

 男子ダブルス
  {中村優介(3-1)・中村武仁(3-2)---県大会出場}

2014/5/9 高校水泳部 第36回埼玉県私立高等学校水泳競技大会

 50m背泳ぎ{金子光三朗(3-F) --- 2位}
 50mバタフライ{堀江翔平(2-B) --- 8位}
 50m平泳ぎ{赤井悠人(2-C) --- 3位}
 200mメドレーリレー{金子光三朗(3-F)・赤井悠人(2-C)・
            堀江翔平(2-B)・金井拓実(3-E) --- 8位}
 200mフリーリレー{内藤貴洋(3-C)・赤井悠人(2-C)・
            堀江翔平(2-B)・金井拓実(3-E) --- 8位}

2014/5/7 中学剣道部

松山地区剣道大会(4月29日開催)

 団体
  {大島伊織(2-2)・菅原光平(2-2)・生出敬士(2-3)・
   長谷川尚宏(3-2)・伊藤瑞起(3-3)--- 優勝}

2014/5/4 中学軟式野球部 第11回 住協カップWCC西部チャレンジクラシック中学生軟式野球大会

 1回戦(4月26日)
  第1試合
   ●城北埼玉 2 - 3 所沢中央○
  第2試合
   ○城北埼玉 4 - 2 入間藤沢●
  ---得失点差で1位になり、2回戦進出。

 2回戦(5月3日)
  ○城北埼玉 6 - 4 寺尾●
 3回戦(5月3日)
  ●城北埼玉 0 - 1 入間金子○


春の川越市大会

 2回戦(4月29日)
  ○城北埼玉 9 - 4 川越第一●
 3回戦(4月29日)
  ○城北埼玉 5 - 4 川越西●

 準決勝(5月4日)
  ○城北埼玉 4 - 0 霞ヶ関西●
 決勝(5月4日)
  ●城北埼玉 0 - 10 富士見○
  ---決勝では残念ながら敗れましたが、見事準優勝となりました。

2014/5/4 中学サッカー部 高円宮杯 川越予選(4月29日)

  ○城北埼玉 4 - 0 霞ヶ関西●
  ○城北埼玉 2 - 1 富士見●

2014/5/2 高校ワンダーフォーゲル部

新入生歓迎山行(4月27日実施)



 秩父の武甲山(1304m)~小持山(1273m)~大持山(1294m)
 合計7時間半の行程で、新入生歓迎山行に行って参りました。


2014/5/2 高校ハンドボール部 関東大会第二次予選大会(4月26日・27日開催)

 1回戦
  ○城北埼玉 25 - 11 大宮開成●

 2回戦
  ●城北埼玉 20 - 22 春日部共栄○

2014/4/27 高校少林寺拳法部 平成26年度学校総合体育大会兼第25回埼玉県高等学校体育連盟大会
インターハイ競技県予選会

 男子組演武
  {尾形桂吾(3D)・田中康太(3F) --- 3位 関東大会出場権獲得}

 男子単独演武
  {上野祐樹(3B) --- 2位 インターハイ・関東大会出場権獲得}

 男子団体演武
  {長瀬宙望(3A)・上野祐樹(3B)・伊藤僚祐(3D)・
   尾形桂吾(3D)・田中康太(3E)・飯塚靖隆(2C) --- 2位 関東大会出場権獲得}

2013年度 部活動の実績

2014/4/2 高校少林寺拳法部 第17回全国高等学校選抜大会(3月22日・23日)
 男子自由組演武
  {尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) --- 11位}

 男子団体演武
  {長瀬宙望(2C)・上野祐樹(2C)・岩間雄太(2D)・伊藤僚祐(2E)・
   尾形桂吾(2E)・田中康太(2F)・飯塚靖隆(1C) ---  6位}

2014/1/12 中学サッカー部 U13プレミアカップ西部地区大会準決勝
  {ふじみ野市立福岡中学校 1-1 城北埼玉中学校}
           (PK戦5-4)

 準決勝ではPK戦で惜敗しましたが、3位となりました。

2014/1/11 高校スキー部 全国高等学校総合体育大会スキー競技県予選会
 大回転の部
  {齊藤宏次朗(2G) --- 関東大会出場}

2013/12/15 高校少林寺拳法部 第16回関東高等学校選抜大会
 男子自由組演武
  {尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) --- 5位 全国選抜大会出場}

 男子自由単独演武
  {上野祐樹(2C) --- 6位 全国選抜大会出場}

 男子団体演武
  {長瀬宙望(2C)・上野祐樹(2C)・岩間雄太(2D)・
   尾形桂吾(2E)・田中康太(2F)・飯塚靖隆(1C) --- 4位 全国選抜大会出場}

2013/12/09 中学サッカー部 U13プレミアカップ川越予選会(12月8日)
 3位{地区大会出場、12/22(日)10:00キックオフ 於飯能市美杉台公園グランド}

2013/11/29 高校少林寺拳法部 第17回埼玉県高校新人大会(11月24日)
 自由組演武
 {尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) --- 2位 関東選抜大会出場}

 自由単独演武
 {上野祐樹(2C) --- 3位 関東選抜大会出場}

 団体演武
 {長瀬宙望(2C)・上野祐樹(2C)・伊藤僚祐(2E)
  尾形桂吾(2E)・田中康太(2F)・飯塚靖隆(1C) --- 2位 関東選抜大会出場}

2013/11/15 高校剣道部 埼玉県高等学校剣道大会
 個人戦
  {服部恵介(2C) --- 3位 国体候補選手}

2013/11/09 中学サッカー部

第5回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会決勝

 {埼玉栄中学校 1ー0 城北埼玉中学校}
   (前半0-0 後半1-0)

 埼玉大会、決勝で埼玉栄中学に0-1で残念ながら敗北しましたが、首都圏大会出場権獲得しました。
 12月17日から予選リーグが始まります。日程が決まりましたらお知らせします。
 予選リーグの組合せなどは → http://www.shigakusoccer.jp

2013/10/28 高校ハンドボール部 埼玉県高校ハンドボール新人戦西部地区大会
 ベスト8{県大会出場決定戦で志木高校に勝利 県大会出場}

2013/10/13 中学少林寺拳法部 第4回関東中学校大会 総合優勝
 団体演武
  {草間信徹(3-1)・小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5)・
   三浦海都(3-5)・石井亮徳(2-1)・長野光希(2-4) --- 1位}

   {申将宇(2-4)・栗原直友(2-2)・石井識規(1-1)・
   渡辺皓星(1-1)・堀尾泰誠(1-3)・水井尊彦(1-4) --- 6位}
 3年組演武
  {三浦海都(3-5)・石井亮徳(2-1) --- 2位
   小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5) --- 3位}
 3年単独演武
  {草間信徹(3-1) --- 1位}
 1・2年単独演武
  {長野光希(2-4) --- 2位、手島徳之介(2-4) --- 4位}

2013/10/12 中学陸上部

平成25年度埼玉県新人体育大会

 400m{冨田亮輔(2-1) --- 2位}




2013/10/07 中学校硬式テニス部 中学校総合体育大会新人戦
 男子シングル
  {中村武仁(2-2)9位 県大出場}

 男子ダブルス
  {中村武仁(2-2)・中村優介(2-4) --- 5位 県大出場}
  {田島康椰(2-2)・五百住奎太(2-2) --- 8位}

2013/10/06 中学・高校少林寺拳法部 第66回川越市民体育祭大会
  団体演武
  {長瀬宙望(2C)・上野祐樹 (2C)・岩間雄太(2D)・
   伊藤僚祐(2E)・尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) --- 1位}

  {草間信徹(3-1)・小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5)・
   三浦海都(3-5)・石井亮徳(2-1)・長野光希(2-4) --- 2位}
 二段以上の部組演武
  {長瀬宙望(2C)・飯塚靖隆(1C) --- 2位
   尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) --- 3位}
 段外の部組演武
  {小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5) --- 3位}
 単独演武
  {上野祐樹(2C)2位、草間信徹(3-1) --- 3位}

2013/10/06 高校剣道部 西部地区剣道新人大会
 団体
  {野口和真(1A)・中澤志音(1B)・峰近泰生(1B)・
   中村有成(1C)・福田和生(2B)・服部恵介(2C)・
   折茂賢成(2E)・平井福祝(2G)  --- 優勝}

2013/09/29 中学柔道部 新人大会川越市予選
  個人
  66kg級{新藤佑大(2-4) --- 1位 県大会出場}
  73kg級{髙木翼(2-1) --- 2位 地区大会出場}
  50Kg級{猪鼻将睦(1-2) --- 2位 地区大会出場}
  50Kg級{中井一貴(2-1) --- 3位}

2013/09/29 中学陸上部 新人大会川越市予選
  100m{安達俊介(2-2) --- 4位}
  200m{冨田亮輔(2-1) --- 1位 県大出場}
  200m{安達俊介(2-2) --- 4位}
  400m{冨田亮輔(2-1) --- 1位 県大出場}

2013/09/17 高校柔道部 西部地区秋季高校柔道大会
  団体{ベスト8}
  個人 
  90kg級{次郎丸貴幸(2F)・土本龍平(1F)ベスト8}
  66kg級{澤泉航也(1F)ベスト8}

2013/09/21 中学サッカー部

第5回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ埼玉大会
  準決勝{対栄東中学校戦 5-0で圧勝}

  城北埼玉中 5(2前半0 3後半0)0 栄東中

   得点 前半 9分 金澤(城北埼玉)
      前半29分 芳賀(城北埼玉)
      後半10分 村上(城北埼玉)
      後半22分 小原(城北埼玉)
    後半30分+3 井口(城北埼玉) 

2013/09/17 高校陸上部
平成25年度埼玉県高等学校新人大会西部地区予選会
  100m{佐藤輝一(2G)}
  200m{佐藤輝一(2G)}
  3000m障害{南雲大暉(2G)}
  400mR、1600mR
 以上県大会出場決定

2013/09/05 中学水泳部
埼玉県新人体育兼県民総合体育大会出場
  200m個人メドレー{笹本大樹(2-3)}
  100m背泳ぎ{竹中智紀(1-1)}
  200m背泳ぎ{久保田大雅(2-2)}
  100mバタフライ{印出井雄太(2-4)・高井駿(1-2)}
  100m平泳ぎ{戸田瑛大(1-4)}
  400mメドレーリレー{久保田大雅(2-2)・笹本大樹(2-3)・印出井雄太(2-4)・竹中智紀(1-1)}

2013/08/31 中学サッカー部

首都圏私立中学チャンピオンズカップ埼玉大会(8月29日) 中学サッカー部

  準々決勝{対大宮開成中 9-0で圧勝し、準決勝へ進出}
  ※準決勝・決勝は9月16日 会場:さいたまスタジアム第4グラウンド

2013/08/31 中学・高校少林寺拳法部 高校部
 第40回全国高等学校大会(8月2日)
  組演武{角田明博(3D)・深川大地(3E)-16位}

中学部
 第7回全国中学校大会(8月18日)
  団体演武{6位}
  {草間信徹(3-1)・小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5)・三浦海都(3-5)
   石井亮徳(2-1)・栗原直友(2-2)・申将宇(2-4)・手島徳之介(2-4)}

 2013 世界大会 in Osaka(国内予選)(8月24日)
  団体演武{2次予選進出}
  {草間信徹(3-1)・小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5)・三浦海都(3-5)
   石井亮徳(2-1)・栗原直友(2-2)・申将宇(2-4)・手島徳之介(2-4)}

2013/08/25 中学・高校水泳部 川越市民大会 中学校水泳部
  50m平泳ぎ{笹本大樹(2-3) 2位}
  100m背泳ぎ{須藤佑介(3-2) 3位}
  200m個人メドレー{竹中智紀(1-1) 2位}
  200mメドレーリレー{3位}
  {須藤佑介(3-2)・笹本大樹(2-3)・寺岬公平(3-4)・川原匡弘(3-1)}

川越市民大会 高校水泳部
  100m背泳ぎ{金子光三朗(2F) 3位}
  50mバタフライ{堀江翔平(1B) 2位}
  100mバタフライ{堀江翔平(1B) 2位}
  50m平泳ぎ{赤井悠人(1C) 1位}
  100m平泳ぎ{赤井悠人(1C) 1位}
  200mメドレーリレー{3位}
  {金子光三朗(2F)・赤井悠人(1C)・堀江翔平(1B)・金井拓実(2B)}
  200mフリーリレー{2位}
  {堀江翔平(1B)・赤井悠人(1C)・金子光三朗(2F)・金井拓実(2B)}

2013/08/25 鉄道研究部

第5回全国高等学校鉄道模型コンテスト
 技能賞受賞


 2013年8月23日(金)・24日(土)に東京ビッグサイトで開催された第5回全国高等学校鉄道模型コンテストにおきまして、見事技能賞を受賞しました。

2013/07/21 高校陸上部 平成25年度 国体少年の部 西部地区予選会
  400mリレー8位入賞
  {佐藤輝一(2G)・荒川昂平(3C)・蒔田和昂(2G)・河島崇司(3C)}
  200m{佐藤輝一(2G)8位}
  800m{藤井啓輔(3B)7位}

2013/07/01 中学水泳部 学校総体川越市大会
  100m背泳ぎ{須藤佑介(3-2)1位}
  200m背泳ぎ{須藤佑介(3-2)2位}
  100mバタフライ{寺岬公平(3-4)3位}
  200mバタフライ{寺岬公平(3-4)2位}
  400mメドレーリレー{3位}
  400mフリーリレー{3位}
  学校対抗 2位

2013/06/19 中学野球部 川越市中学体育大会
 おかげさまで優勝いたしました。
 川越地区26校の頂点に立ち、同時に県大会出場を決めました。
  決勝 「高階中戦」   2対0で勝ち
  準決勝「霞ヶ関東中戦」 8対2で勝ち
ご声援ありがとうございました。県大会でも応援よろしくお願いします。

2013/06/18 中学陸上部 学校総体川越市大会
  2年100m 冨田亮輔(2-1)1位 県大出場、安達俊介(2-2)6位
  1500m 阿部圭吾(3-2)1位 県大出場
  3000m 阿部圭吾(3-2)1位 県大会出場
  110mH 小曽根一希(3-4)6位
  100m×4リレー
  {麝島祐樹(3-2)・冨田亮輔(2-1)・
   安達俊介(2-2)・小貫智弥(3-5)}
   1位 県大会出場

2013/06/17 中学柔道部 学校総体川越市大会
  -66kg級 新藤佑大(2-4)1位 県大出場
  -55kg級 多田廉太郎(3-1)3位
  -50kg級 猪鼻将睦(1-2) 3位

2013/06/12 吹奏楽部 定期演奏会を終えて

吹奏楽部定期演奏会
 

今年も、吹奏楽部第13回定期演奏会を、400名近いお客様を迎え、盛況のうちに終えることができました。
 ご来場の皆様、ご協力をいただいたすべての皆様に厚く感謝いたします。定演は今まではほとんどが生徒自身の手によって企画運営されています。半年以上の時間をかけて準備してきた部員達の達成感は口では言い表せないほど大きかったと思います。とくに、今回は第2部の企画ステージが全編芝居仕立てという初の試みもありました。台本もすべて部員のオリジナルです。
 先輩たちの残してくれた遺産を伝統とし、さらに発展させていく吹奏楽部定演に今後もご期待ください。
 一緒に走る私の体力が一番心配ですが、、、 顧問 加藤康正

2013/06/03 高校および中学少林寺拳法部 第44回関東高等学校大会
 高校部
 組演武
  {角田明博(3D)・深川大地(3E) 5位}
 団体演武
  {角田明博(3D)・深川大地(3E)・長瀬宙望(2C)・上野祐樹(2C)
   ・伊藤僚祐(2E)・尾形桂吾(2E) 6位}

埼玉県大会
 中学部
 単独演武 {石井亮徳(2-1) 4位}
 級拳士組演武
      {草間信徹(3-1)・沓掛春暁(3-5) 1位 全国大会出場、
       栗原直友(2-2)・長野光希(2-4) 2位 全国大会出場、
       申将宇(2-4)・手島徳之介(2-4) 4位}
 団体演武
       {草間信徹(3-1)・小林稔(3-2)・沓掛春暁(3-5)
       ・三浦海都(3-5)・石井亮徳(2-1)・栗原直友(2-2)
       ・申将宇(2-4)・手島徳之介(2-4) 1位 全国大会出場}

2013/05/30 中学硬式テニス部 学校総合体育大会 中学の部
 種目硬式テニス 埼玉県大会 ベスト16

2013/05/20 中学校陸上部 中学校通信陸上大会川越市予選会
個人戦
 2年100m冨田亮輔(2-1)1位 県大出場
 共通200m冨田亮輔(2-1)6位
 共通400m安藤寛人(3-4)3位
 共通1500m阿部圭吾(3-2)1位 県大会出場
 共通3000m阿部圭吾(3-2)1位 県大会出場
400mR{麝島(3-2)、冨田(2-1)、小曽根(3-4)、安藤(3-4)}2位

2013/05/11 高校水泳部 埼玉県私立高等学校 水泳競技大会
 50m平泳ぎ{赤井 悠人(1C)1位 }
 50m背泳ぎ{金子 光三朗(2F)3位 }

2013/05/01 囲碁将棋部 全国高等学校将棋選手権 埼玉県大会
 個人戦{仲津留大樹(3E)6位 }

2013/04/28 高校陸上部・高校少林寺拳法部 平成25年度 高等学校総合体育大会西部地区予選会 陸上部
 400mR{佐藤輝一(2G)・荒川昂平(3C)・蒔田和昂(2G)・河島崇司(3C) 5位 
     県大会出場決定}
 200m{荒川昂平(3C) 県大会出場決定}
 800m{藤井啓輔(3B) 県大会出場決定}
 1600mR{県大会出場決定}

平成25年度 高等学校総合体育大会兼第24回埼玉県高等学校体育連盟大会 部
 組演武{角田明博(3D)・深川大地(3E) 2位 全国大会及び関東大会出場決定}
 単独演武{田中康太(2F)7位 関東大会出場決定}
 団体演武{角田明博(3D)・深川大地(3E)・上野祐樹(2C)・
      伊藤僚祐(2E)・尾形桂吾(2E)・田中康太(2F) 2位 関東大会出場決定

2013/04/27 高校柔道部 平成25年度 高等学校総合体育大会西部地区予選会,柔道部
個人戦
 +100Kg級{西丸健(3F) ベスト8 県大会出場決定}
 -100Kg級{久松政太(1C) ベスト8 県大会出場決定}
 -66Kg{黒澤弘毅(2F) ベスト8 県大会出場決定}}

2013/04/22 高校剣道部 埼玉県西部地区高校剣道大会
 個人戦{野村優樹(3C)優勝・向恵佑(3B)} 県大会出場

2013/04/16 高校硬式テニス部 高校総体硬式テニス競技西部地区予選会
 シングルス{谷田遼太(3D)}
 ダブルス{谷田遼太(3D)・西田有希(2E)} 県大会出場

2012年度後半の部活動の実績

2013/03/23 高校少林寺拳法部第16回全国高等学校選抜大会
 男子自由組演武{角田明博(2F)・尾形桂吾(1F) 10位}

2013/02/04 囲碁将棋部第21回全国高等学校文化連盟 将棋新人大会
仲津留大樹(2D) ベスト16入賞

2013/02/04 高校水泳部高等学校西部支部大会
・50m背泳ぎ{金子光三朗(1E)4位・中村亮太(2E)5位}
・100m背泳ぎ{藤間陽介(2E)6位}
・50m平泳ぎ{森山良汰(3D)2位}
・200m平泳ぎ{森山良汰(3D)5位}
・100m自由形{中村亮太(2E)6位}

2013/01/12 スキー部全国高等学校総合体育大会スキー競技県予選会
回転の部・大回転の部 近藤優樹(2C) 関東大会出場

2013/01/08 高校少林寺拳法部第15回関東高等学校選抜大会
男子自由組演武{角田明博(2F)・尾形桂吾(1F)3位 全国大会出場}

2012/11/19 高校演劇部埼玉県高等学校演劇連盟中央発表会{優良賞受賞}

2012/11/05 硬式テニス部中学硬式テニス新人大会
男子ダブルス{髙井弘貴(2-5)・中村武仁(1-1)埼玉県大会ベスト8・入間地区大会5位}

ページの先頭に戻る